САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр ИВАНОВ

Кто за союз - распишитесь на салфетке

В Госдуме РФ на этой неделе работает выставка «Молодежь Союзного государства: великолепие творческого наследия Беларуси и России». Инициаторами выступили молодые парламентарии двух стран. Поддержать их в День единения пришли их старшие наставники

Зампредседателя комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников открыл экспозицию. Напомнил, что в этом году мы отмечаем двадцатилетие союзного договора. По его словам, интеграция дала толчок дальнейшим процессам сближения народов на евразийском пространстве.

На экспозиции - работы молодых мастеров из двух стран. И это не любительская проба пера. Высшая школа народных искусств из Петербурга выставила выпускные квалификационные работы своих студентов по разным видам русского традиционного прикладного искусства. Белорусы привезли льняные наряды оршанских мастеров.

- Выставка отражает общую историю, культуру и веру России и Беларуси, - сказал председатель комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров и поблагодарил коллег из Молодежной палаты, которые придумали и реализовали этот проект.

Кто за союз - распишитесь на салфетке

- Участники Молодежной палаты сделали своей целью продвижение Союзного государства, - похвалил и член комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Борис Чернышов. - Создана диалоговая площадка для активного вовлечения молодежи в интеграцию. Молодежь наших стран хочет жить в одной комфортной среде, не разделенная барьерами и границами.

На выставке не обошлось и без сенсаций. Свидетель давних событий зарождения дружбы России и Беларуси, политик Николай Харитонов вспомнил эпизод:

- Союзному государству не двадцать лет. А двадцать два. Вот вам факт: 2 апреля 1997 года, когда подписывался договор о дружбе России и Беларуси в Грановитой палате Кремля, после был банкет. Я взял салфетку и подошел к Борису Ельцину и сказал, если вы за союз — то распишитесь. Автографы поставили все: и Александр Лукашенко, и Виктор Черномырдин, и Геннадий Селезнев. Начальник протокола Шевченко ко мне подбежал, мол, так нельзя, юридически неправильно. А я ему: а СССР разваливать было разве правильно?

На выставке решили повторить традицию и на салфетках Оршанского льнокомбината все присутствующие поставили подписи за Союзное государство.

- Для меня это очень большой праздник, - подытожил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Александр Лукашенко - один из тех государственных деятелей, которые с самого начала чувствовали, что без Союза мы не в состоянии решить ни одной важной задачи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также