САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: Беларуси новые разделительные линии не нужны

Президент Беларуси предложил строить диалог с НАТО, но при этом держать порох сухим в рамках ОДКБ

Накануне 8 Марта Александр Лукашенко вручал госнаграды заслуженным деятелям страны. Орден Матери из его рук получила многодетная мама Светлана Ачинович (на фото)

- Мы бережно относимся к многодетным матерям - настоящим героиням своего времени, - сказал президент. - Мы, мужики, хоть иногда и кичимся, но вы должны знать, все что мы делаем - только ради вас. Не было бы вас, мы никаких благородных поступков и подвигов не совершали бы. Фото: БЕЛТА

ПРИНЦИП РАВЕНСТВА

- Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства, - заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам участия страны в интеграционных структурах и ее сотрудничества с европейскими организациями. - Хочу, чтобы это услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. Основной принцип - равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться.

Руководство России выступило с инициативой пересмотреть подходы к интеграции. Беларусь готова к этой работе.


- На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках «двойки». Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще.

Нужно проанализировать, где имеются неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать.

Многие экономические вопросы из повестки Союзного государства перенесли на площадку ЕАЭС. А в евразийской интеграции, по мнению Лукашенко, прогресса нет:

- Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой.

Важный вопрос международного взаимодействия для Беларуси - военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ.

- Это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются на планете в целом, - заявил президент.

Исходя из принципа, что «плохой мир лучше хорошей ссоры», Александр Лукашенко напомнил о необходимости диалога с НАТО. Ведь три страны-соседки Беларуси - члены Североатлантического альянса. А еще одна - Украина - «страстно, яростно стремится туда».

- Ни Беларуси, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны. Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны.

ФЕЙКАМ - NET

На обсуждение Совета безопасности Беларуси вынесли Концепцию информационной безопасности. Вслед за Россией на самом высоком уровне решено противостоять фейковым новостям.

- Если это не сделаем мы, это сделают за нас. Нужно расширить сферу влияния отечественных средств массовой информации. Надо научиться отвечать распространителям фейков их же оружием. То, чего нам страшно не хватает.

Александр Лукашенко потребовал усилить борьбу с распространением «незаконной информации».

Здесь нужны эффективные правовые и технологические механизмы.

МЕЖДУ ТЕМ

МИНСК НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Принимая с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, Александр Лукашенко напомнил о своем требовании «потихоньку, насколько это получится, сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники». Чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов.

- Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше двадцати процентов в Минске живет. Дальше нельзя, - заявил глава государства.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Крещение в Москве подготовили 42 места для купаний
  2. Мария Захарова: США «уши отморозили», не закупив у России пожарные самолеты Бе-200
  3. Джо Байден не смог внятно описать телефонный разговор с Владимиром Путиным
  4. Владимир Джабаров: Адепты «деколонизации» и киевский режим пытаются разыграть «черкесскую карту» против России
  5. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Ирана
  6. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении
  7. Минобороны: ВС РФ сообщили о попытке ВСУ вырваться из блокады в Курской области
  8. Владимир Джабаров: Литва может отправить своих военных на Украину
  9. Президент Ирана приземлился в Москве
  10. После ЧП с танкерами вывезли более 127 тысяч тонн загрязненного песка и грунта
  11. Норовирус диагностировали у отравившихся постояльцев санатория на Тагарском озере
  12. Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам внешнеторговой деятельности в 2025 году
  13. Режиссер Дэвид Линч скончался в возрасте 78 лет
  14. Дмитрий Песков: Москва не оставит Беларусь в беде
  15. В больницу после аварии автобуса на Шри-Ланке попали 12 россиян

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

Зеля матерится – армия бежит

Павел Родионов

Так, Зеленский начал матерится. Не стесняясь, лепит в прямом эфире в микрофон едреные словечки из великого могучего, которые в трансляции приходится запикивать.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также