САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин – Александру Лукашенко: Как и положено между друзьями, все проблемы будут решаться

В Красной Поляне 13 - 15 февраля проходят переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко - и тет-а-тет, и в формате рабочих групп по всем направлениям сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Красной поляне с Президентом России Владимиром Путиным.Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

ТРИ ДНЯ ДИСКУССИЙ

О новой встрече лидеры наших стран договорились в телефонном разговоре 31 января. Решили не ограничиваться протокольными заседаниями, а провести несколько дней в Сочи, чтобы и в формальной, и в неформальной обстановке детально обсудить всю повестку российско-белорусской интеграции.

Во вторник вечером борт белорусского президента встретили в сочинском аэропорту вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец, мэр Сочи Анатолий Пахомов, Посол России в Беларуси Михаил Бабич и Посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне сказал, что Лукашенко и Путин проведут вместе три рабочих дня - среду, четверг и даже пятницу.

- Большую часть времени президенты будут общаться вдвоем, привлекая к разговору по мере необходимости профильных кураторов, - уточнил Песков.


В составе российской делегации - вице-премьер Дмитрий Козак, помощник президента Юрий Ушаков, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«ВАЖНО СВЕРИТЬ ЧАСЫ»

Перед началом переговоров Путин и Лукашенко вышли к журналистам. Оба лидера заявили, что наши страны остаются самыми близкими.

- Немаловажным является наше сотрудничество в сфере международных отношений, ситуации в регионе. Для нас Беларусь является важнейшим стратегическим партнером, союзником. И для меня очень важно сверить часы с Президентом Беларуси и по этим вопросам, включая интеграцию на постсоветском пространстве, - сказал Президент РФ.

Минск дисциплинированно исполняет свои финансовые обязательства, заверил Путин:


- У нас и финансовые отношения развиваются, за последние годы достаточно большой объем госкредитов выдан Беларуси: шесть с лишним миллиардов плюс 58 миллиардов рублей. По линии фонда ЕАЭС шесть траншей общим объемом 1,6 миллиарда долларов. Беларусь очень дисциплинированно исполняет свои обязательства, и это позволяет двум странам работать по крупным проектам. Я имею в виду и строительство АЭС, это дает возможность нам развивать отношения чисто торгового характера в различных областях, включая сельхозпроизводство.

Одна из важнейших сфер - энергетика. Объемы поставок углеводородов, нефти и газа сохраняются на том уровне, о котором президенты ранее договорились.

- Знаю, что у нас бывают здесь шероховатости, бывают и проблемы, но так, как это и положено между друзьями, надеюсь, эти проблемы будут решаться, - выразил надежду Путин.

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ОБЩЕЙ ЭКОНОМИКИ

Александр Лукашенко по обыкновению был более эмоционален:


- Вы должны знать, что в контексте международных связей отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Да и не надо вас в этом убеждать, - подчеркнул он и поблагодарил российского коллегу за поддержку экономики республики. - При этом я часто говорю, что экономика Беларуси - это финишное производство российской экономики. Мы сырье, комплектующие - 60 - 70 процентов по основной машиностроительной продукции, нефтепереработке - покупаем в России. Поэтому это наша общая экономика. И поддерживая нас, вы, конечно, поддерживаете те примерно 35 - 40 миллионов человек (вместе с семьями), которые работают на российских предприятиях, поставляют в Беларусь продукцию. Конечно, всегда вопросы есть и будут. Но мы всегда находили развязки этим вопросам.

Одна из таких проблем - поставки продовольствия.

- Исследования и у вас, и у нас проведены. Мы имеем все возможности для того, чтобы накормить людей качественными продуктами питания. Поэтому какие бы ни были конфликты и скандалы, вы помнить должны, что мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску, - заверил Лукашенко.

На повестке дня переговоров - реализация договора о создании Союзного государства и деятельность рабочей группы, специально организованной для того, чтобы детально по каждому пункту провести ревизию союзного договора и решить проблемные вопросы. У Минска большую обеспокоенность вызывает проводимый в России налоговый маневр, в рамках которого Москва целенаправленно обнулит за несколько лет пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. Зайдет речь и о совместных интеграционных проектах в рамках ЕАЭС.

15 февраля на первый план выйдет сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Путин и Лукашенко встретятся с министрами, курирующими образование, культуру и спорт.

Подробнее о переговорах в Красной Поляне читайте в следующем номере «СВ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также