САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Владимир Путин: Качество нашего делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией

Президент РФ выступил на пленарном заседании XI форума «Деловой России». Главной темой обсуждения стала роль бизнеса в достижении национальных целей развития.

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

О СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На форуме «Деловой России» обсуждался широкий круг вопросов – от контактов с экспортерами до поддержки молодых семей. Например, Владимир Путин коснулся вопроса о безвизовом въезде в страну. По его мнению, опыт краткосрочного безвизового пребывания в России можно расширить и более широко использовать электронные визы. К тому же, подобная практика уже есть в Северо-Западном регионе: в Санкт-Петербурге туристы, путешествующие на круизных лайнерах и паромах, могут ознакомиться с достопримечательностями города в течение трех суток, не оформляя визы.

О ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ

Говоря о банковской отрасли, Владимир Путин предложил обсудить проблему комиссий за безналичные расчеты. Он напомнил собравшимся, что комиссия для дебетовых и кредитных карт за рубежом зачастую ниже, чем на территории России – до 0,2% против 3%.

- Конечно, это слишком много, это, конечно, квазиналог. Торговля развивается гигантскими темпами, здесь запретами ничего не сделаешь, это будет ограничительный рост. Если коллеги меня слышат, уверен, что они тоже будут реагировать и это будет предметом нашего обсуждения с помощью привлечения бизнеса, - сказал президент.

Он также не исключил, что валютный контроль для экспортеров будет развиваться по либеральному сценарию. Но обратил внимание на необходимость соблюдения равных условий для всех игроков – как для российских, так и зарубежных производителях.

О БИЗНЕСЕ

Глава государства подчеркнул важность национальных проектов, которые должны способствовать укреплению позиций российского бизнеса.

- Национальные проекты должны стать стимулом для российского бизнеса, для быстрого освоения передовых технологий, выпуска товаров и услуг, чтобы наши компании укрепляли свои позиции не только на национальном, но и на мировом рынке, активно участвовали в глобальных производственных цепочках.

Шел разговор и о поддержке частных инвесторов, которые вкладывают средства в стартапы – бизнес-ангелах. По мнению президента, государство не в полной мере оказывает им поддержку. Было бы целесообразно создать особые условия, в том числе налоговые льготы для них, считает глава страны.

Он напомнил, что сейчас в России - порядка 1,5 тысяч бизнес-ангелов, однако этого недостаточно, как и недостаточно инструментов их поддержки. В той же мере необходимо и стремиться к прозрачности госзаказов.

- Все процедуры размещения заказов, закупки государственных и муниципальных органов власти, компаний с госучастием должны быть открытыми и прозрачными. Нам нужны дополнительные меры, чтобы обеспечить такую конкурентную среду.

Рассматривая вопросы развития бизнес-структур, глава государства высказался за акцентированную поддержку технологического развития бизнеса, использование инноваций. И высказал пожелание, чтобы российские регионы активнее предоставляли бизнесу инвестиционный налоговый вычет на обновление фондов. Пока, отметил он, такие шаги предпринимаются только в десяти субъектах РФ.

В частности, президент предложил продлить еще на год амнистию капиталов для предпринимателей, которые собираются перерегистрировать бизнес в специальных административных районах на островах Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке.

- Качество нашего делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией. Изъяны национальной юрисдикции, надо признать это, недостаточные гарантии защиты частной собственности вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом, - обратил внимание на проблему Владимир Путин.

Владимир Путин также предложил освободить от уплаты НДФЛ с прибыли иностранных компаний, в том случае, если их владельцы также станут налоговыми резидентами России.  

Вместе с тем, по мнению президента, необходимо соблюдать контрактные обязательства. На жалобу одного из делегатов об отказе РЖД закупать в рамках действующего контракта рельсовые крепления Владимир Путин сказал, что ему непонятно, как могут так свободно распоряжаться контрактом.

- Должны быть санкции какие-то и обязательства с обеих сторон. С этим нужно разобраться.

О МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ

Президент также обратил внимание на предложение об освобождении молодых от уплаты налога на доходы физлиц при продаже квартиры.

- Если речь идет о единственном жилье, то тогда мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу, - отметил глава государства.

 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также