САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Санкционные режимы и торговые войны - это новая «нормальность»

Президент Беларуси высказался о глобальных вызовах, взял под контроль жилье для многодетных семей и пообещал еще строже наказывать коррупционеров

Фото Юрия Орешкина/БЕЛТА

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ!

Александр Лукашенко выслушал доклад правительства. Отправным пунктом разговора стали оценка возможных годовых итогов и прогноз социально-экономического развития страны на 2019 год.

- Экономика растет практически по всем отраслям. Есть относительная ценовая стабильность, увеличиваются доходы населения, по мере возможностей поддерживаем пенсионеров, складывается профицит во внешней торговле, что кому-то казалось невозможным еще десять лет тому назад, - проанализировал ситуацию президент. - Очень настораживает то, что основные тренды нашей экономики пошли вниз и Беларусь входит в зону развития с темпами ниже среднемировых. Отставать просто неприемлемо.

По мнению Лукашенко, взгляд должен быть шире:

- Наше благополучие зависит в том числе и от способности экономики отвечать на глобальные вызовы. Санкционные режимы, гео-политическая нестабильность, торговые войны - это уже новая «нормальность».

Амбициозную задачу - построение устойчивой экономики с уровнем ВВП не менее ста миллиардов долларов - никто не отменял:

- Международные эксперты считают, что потенциал, прежде всего человеческий, у нас есть. Значит, мы ее можем решить.

В качестве примера глава государства привел Парк высоких технологий, где после принятия декрета о цифровой экономике число резидентов за год приросло на сотню.

ЛАЗЕЙКИ ПРИКРОЮТ

На республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Александр Лукашенко поставил задачу за два года ликвидировать очередь на жилье для многодетных. Каждая такая семья по закону должна в течение года начать строительство своей квартиры или дома. Но каждой пятой по факту приходится ждать больше трех лет.

Там же глава государства еще раз высказал свое отношение к коррупции. Назвал лазейкой вариант, когда взяточников и других коррупционеров лишают свободы, а спустя некоторое время выпускают за хорошее поведение.

- Этого больше не будет. Никого не выпускать! И за коррупцию только добавлять будем. Попали в тюрьму на двадцать лет - еще десять добавим. Думайте, как жить дальше. 25-й раз повторяю: лучше бедным на свободе, чем богатым в тюрьме.

БОЛЬШАЯ ПЯТЕРКА

Рушить барьеры и не ставить другие

Александр Лукашенко встретился с главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза.

Белорусский лидер напомнил, что Договором о ЕАЭС отводится десять лет на устранение всех преград на пути движения товаров, капиталов и рабочей силы на общем рынке. Прошло четыре года, из намеченного сделано не все:

- Прежде всего следует придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке. Главное, что мы знаем, в каком направлении двигаться, знания и опыт уже большие есть. Но медленно мы решаем эти вопросы, а барьеры должны быть сняты. И уж совсем недопустимы ситуации, когда одни «стены» сносятся, а новые возводятся.

Ключевой пункт дорожной карты к сотрудничеству без ограничений - создание общих энергетических рынков. Все более актуальной становится цифровая повестка.

Президент выразил признательность российскому председательству за усилия по дальнейшему продвижению интеграции:

- Остались не охваченные договором достаточно важные темы, сотрудничество по которым внесет дополнительный вклад в развитие нашего союза.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также