САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Санкционные режимы и торговые войны - это новая «нормальность»

Президент Беларуси высказался о глобальных вызовах, взял под контроль жилье для многодетных семей и пообещал еще строже наказывать коррупционеров

Фото Юрия Орешкина/БЕЛТА

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ!

Александр Лукашенко выслушал доклад правительства. Отправным пунктом разговора стали оценка возможных годовых итогов и прогноз социально-экономического развития страны на 2019 год.

- Экономика растет практически по всем отраслям. Есть относительная ценовая стабильность, увеличиваются доходы населения, по мере возможностей поддерживаем пенсионеров, складывается профицит во внешней торговле, что кому-то казалось невозможным еще десять лет тому назад, - проанализировал ситуацию президент. - Очень настораживает то, что основные тренды нашей экономики пошли вниз и Беларусь входит в зону развития с темпами ниже среднемировых. Отставать просто неприемлемо.

По мнению Лукашенко, взгляд должен быть шире:

- Наше благополучие зависит в том числе и от способности экономики отвечать на глобальные вызовы. Санкционные режимы, гео-политическая нестабильность, торговые войны - это уже новая «нормальность».

Амбициозную задачу - построение устойчивой экономики с уровнем ВВП не менее ста миллиардов долларов - никто не отменял:

- Международные эксперты считают, что потенциал, прежде всего человеческий, у нас есть. Значит, мы ее можем решить.

В качестве примера глава государства привел Парк высоких технологий, где после принятия декрета о цифровой экономике число резидентов за год приросло на сотню.

ЛАЗЕЙКИ ПРИКРОЮТ

На республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Александр Лукашенко поставил задачу за два года ликвидировать очередь на жилье для многодетных. Каждая такая семья по закону должна в течение года начать строительство своей квартиры или дома. Но каждой пятой по факту приходится ждать больше трех лет.

Там же глава государства еще раз высказал свое отношение к коррупции. Назвал лазейкой вариант, когда взяточников и других коррупционеров лишают свободы, а спустя некоторое время выпускают за хорошее поведение.

- Этого больше не будет. Никого не выпускать! И за коррупцию только добавлять будем. Попали в тюрьму на двадцать лет - еще десять добавим. Думайте, как жить дальше. 25-й раз повторяю: лучше бедным на свободе, чем богатым в тюрьме.

БОЛЬШАЯ ПЯТЕРКА

Рушить барьеры и не ставить другие

Александр Лукашенко встретился с главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза.

Белорусский лидер напомнил, что Договором о ЕАЭС отводится десять лет на устранение всех преград на пути движения товаров, капиталов и рабочей силы на общем рынке. Прошло четыре года, из намеченного сделано не все:

- Прежде всего следует придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке. Главное, что мы знаем, в каком направлении двигаться, знания и опыт уже большие есть. Но медленно мы решаем эти вопросы, а барьеры должны быть сняты. И уж совсем недопустимы ситуации, когда одни «стены» сносятся, а новые возводятся.

Ключевой пункт дорожной карты к сотрудничеству без ограничений - создание общих энергетических рынков. Все более актуальной становится цифровая повестка.

Президент выразил признательность российскому председательству за усилия по дальнейшему продвижению интеграции:

- Остались не охваченные договором достаточно важные темы, сотрудничество по которым внесет дополнительный вклад в развитие нашего союза.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также