САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Бизнес-дипломатия и экономика доверия

В Вероне завершает работу XI Евразийский экономический форум

Фото: предоставлено Росконгрессом

Главной темой Евразийского экономического форума, который 25-26 октября проходит в Вероне уже в 11-й раз, выбрано укрепление экономического доверия и дипломатии бизнеса на огромном пространстве - от Атлантики до Тихого океана. Евразия как континент занимает практически половину мира - 45 процентов политической карты мира, 37 процентов площади суши и свыше 70 процентов населения мира. Организаторы ежегодного конференции - Ассоциация «Познаем Евразию», фонд «Росконгресс» и Петербургский международный экономический форум - пригласили к дискуссии политиков, экономистов, государственных и общественных деятелей, бизнесменов, дипломатов из России, Италии, стран ЕАЭС, других европейских и азиатских государств.

ПОЯС ОДИН, А ПУТЕЙ МНОГО

Одним из ключевых спикеров стал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он в своем выступлении говорил о том, что в России и Беларуси серьезную тревогу вызывает «демонтаж некоторых соглашений по контролю над вооружениями» и изменение соотношений сил в мире. В результате - вспыхивают новый очаги конфликтов, вплоть до военных.

- Союзное государство Беларуси и России, которое я здесь представляю, могло бы внести определенный вклад в укрепление доверия и построение мостов (между Востоком и Западом — Ред.), - убежден Григорий Рапота.

Он сформулировал две конкретные задачи, которые надо решить в ближайшее время в Союзном государстве. Если это произойдет, то это благоприятно отразится на развитие отношений в Евразии:
- Первое - это упорядочение процедуры пересечения белорусско-российской границы для граждан третьих стран. Готовится соглашение, которое облегчит процедуру, чтобы иностранец, приехавший из Беларуси и имеющий белорусскую визу, смог свободно въехать в Россию. И наоборот. То есть это будет что-то типа Шенгенской визы, - пояснил Григорий Рапота. - Вторая задача - это совершенствование транспортной инфраструктуры. Мы часто говорим, что есть инициатива «Один пояс, один путь», но на самом деле пояс один, а путей много через разные страны, и вовсе не обязательно товары пойдут через Россию, Беларусь и ЕАЭС, если не будет отстроена соответствующая инфраструктура.

ОТ ЦИФРОВИЗАЦИИ ДО ФАРМРЫНКА ЕАЭС

Деловую программу форума предваряла культурная — гости съехались еще 24 октября, собрались вечером в Филармоническом театре Вероны на концерте знаменитого джазмена Олега Лундстрема. Есть свой символизм в этом: политика «рубит канаты», когда экономику тормозят санкции и конфликты - тогда людей всех национальностей может объединить и сплотить только культура.

Дискутировали участники на разные темы — от развития экономического сотрудничества между Евросоюзом и Евразийском экономическом союзом до цифровизации экономики. Влияют ли геополитические расклады на свободу предпринимательства, международную торговлю, глобальный финансовый и банковский секторы? Что нужно сделать, чтобы произошли качественные сдвиги в энергетической отрасли, горнодобывающей промышленности, машиностроении? Кстати, впервые в программу включили сессии по узким темам - экономический потенциал Узбекистана, промышленное применение цифровых технологий, фармацевтический рынок ЕАЭС и другие.

В своем приветственном слове участникам форума президент России Владимир Путин выразил надежду, что «широкое международное сотрудничество в торгово-экономической, финансовой, энергетической, технологической и других сферах будет свободно от искусственных ограничений, барьеров, санкций и недобросовестной конкуренции.

- Российская сторона готова к подобному конструктивному взаимодействию со всеми партнёрами на евразийском континенте, - заверил глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также