САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Бизнес-дипломатия и экономика доверия

В Вероне завершает работу XI Евразийский экономический форум

Фото: предоставлено Росконгрессом

Главной темой Евразийского экономического форума, который 25-26 октября проходит в Вероне уже в 11-й раз, выбрано укрепление экономического доверия и дипломатии бизнеса на огромном пространстве - от Атлантики до Тихого океана. Евразия как континент занимает практически половину мира - 45 процентов политической карты мира, 37 процентов площади суши и свыше 70 процентов населения мира. Организаторы ежегодного конференции - Ассоциация «Познаем Евразию», фонд «Росконгресс» и Петербургский международный экономический форум - пригласили к дискуссии политиков, экономистов, государственных и общественных деятелей, бизнесменов, дипломатов из России, Италии, стран ЕАЭС, других европейских и азиатских государств.

ПОЯС ОДИН, А ПУТЕЙ МНОГО

Одним из ключевых спикеров стал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он в своем выступлении говорил о том, что в России и Беларуси серьезную тревогу вызывает «демонтаж некоторых соглашений по контролю над вооружениями» и изменение соотношений сил в мире. В результате - вспыхивают новый очаги конфликтов, вплоть до военных.

- Союзное государство Беларуси и России, которое я здесь представляю, могло бы внести определенный вклад в укрепление доверия и построение мостов (между Востоком и Западом — Ред.), - убежден Григорий Рапота.

Он сформулировал две конкретные задачи, которые надо решить в ближайшее время в Союзном государстве. Если это произойдет, то это благоприятно отразится на развитие отношений в Евразии:
- Первое - это упорядочение процедуры пересечения белорусско-российской границы для граждан третьих стран. Готовится соглашение, которое облегчит процедуру, чтобы иностранец, приехавший из Беларуси и имеющий белорусскую визу, смог свободно въехать в Россию. И наоборот. То есть это будет что-то типа Шенгенской визы, - пояснил Григорий Рапота. - Вторая задача - это совершенствование транспортной инфраструктуры. Мы часто говорим, что есть инициатива «Один пояс, один путь», но на самом деле пояс один, а путей много через разные страны, и вовсе не обязательно товары пойдут через Россию, Беларусь и ЕАЭС, если не будет отстроена соответствующая инфраструктура.

ОТ ЦИФРОВИЗАЦИИ ДО ФАРМРЫНКА ЕАЭС

Деловую программу форума предваряла культурная — гости съехались еще 24 октября, собрались вечером в Филармоническом театре Вероны на концерте знаменитого джазмена Олега Лундстрема. Есть свой символизм в этом: политика «рубит канаты», когда экономику тормозят санкции и конфликты - тогда людей всех национальностей может объединить и сплотить только культура.

Дискутировали участники на разные темы — от развития экономического сотрудничества между Евросоюзом и Евразийском экономическом союзом до цифровизации экономики. Влияют ли геополитические расклады на свободу предпринимательства, международную торговлю, глобальный финансовый и банковский секторы? Что нужно сделать, чтобы произошли качественные сдвиги в энергетической отрасли, горнодобывающей промышленности, машиностроении? Кстати, впервые в программу включили сессии по узким темам - экономический потенциал Узбекистана, промышленное применение цифровых технологий, фармацевтический рынок ЕАЭС и другие.

В своем приветственном слове участникам форума президент России Владимир Путин выразил надежду, что «широкое международное сотрудничество в торгово-экономической, финансовой, энергетической, технологической и других сферах будет свободно от искусственных ограничений, барьеров, санкций и недобросовестной конкуренции.

- Российская сторона готова к подобному конструктивному взаимодействию со всеми партнёрами на евразийском континенте, - заверил глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также