САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр ИВАНОВ

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Наши отношения в тяжелые времена спасли именно регионы

Президенты традиционно посещают форумы регионов России и Беларуси, где обсуждают приоритетные направления и проблемные точки союзной интеграции

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

2015 год. Сочи. Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты


Владимир Путин

- Мы реализуем союзные программы. Идет разработка передовых технологий для нужд космической промышленности, спутниковой навигации, геологоразведки, сельского хозяйства.

В России хорошо знают высокое качество белорусских товаров, продукции. Во многих крупных российских городах действуют торговые дома, сети фирменных магазинов. Регионами накоплен значительный опыт промышленной кооперации, созданы прочные технологические цепочки в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике, ряде других отраслей.

Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран.

Александр Лукашенко

- Мною твердо введена практика: при посещении нашей страны губернаторами я всегда нахожу время, где бы я ни был, для того чтобы встретиться с делегацией той или иной губернии Российской Федерации и конкретно обсудить планы наших дальнейших действий. Так будет и впредь.

Наши белорусско-российские отношения в былые времена были спасены только регионами России. Если бы тогда у нас не было сотрудничества с регионами России - нам бы очень сложно было бы удержать отношения, которые у нас были в составе Советского Союза.

2016 год. Минск. Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы

Владимир Путин

- Проделана большая работа по гармонизации законодательства двух стран в социальной сфере. Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения, поддержки материнства. Взаимно признается трудовой стаж. Установлены единые требования к безопасным условиям труда на производстве. Это все скучноватые вещи, но чрезвычайно важные для организации практического взаимодействия.

Насыщенный характер носят связи в области культуры и туризма. Огромным успехом всегда пользуются гастроли российских и белорусских музыкальных и театральных коллективов, совместные выставки и фестивали, среди которых, конечно, мы выделяем ежегодный «Славянский базар в Витебске». Я там тоже бывал, фестиваль производит действительно хорошее впечатление. Вам удалось, Александр Григорьевич, раскрутить его, он стал действительно очень интересной, яркой площадкой.

Александр Лукашенко

- Совершенно недопустимо забывать о том, что белорусы и россияне прошли через общее тяжелейшее испытание. Вы знаете, не было у нас испытаний с вами за последние века российских и белорусских - они были общие: били нас - били и россиян; били их россияне - били их и белорусы. И мы всегда были вместе и в радости, и в горести, не только прошли, но и с честью плечом к плечу выстояли в них.

Нам-то, Беларуси и России, друг друга бояться нечего, мы вообще-то взаимодополняющие страны по многим позициям, если не по всем. И надо этим воспользоваться. Я раскрою небольшой секрет: в закрытом заседании, непубличном, Владимир Путин сказал: «Давайте мы профинансируем сады в Беларуси. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят яблоки и прочее, вплоть до бананов, неважно, и продают в Россию».

2017 год. Москва. Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, 
инноваций и информационного общества

Владимир Путин

- Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, «зеленой» энергетике. И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда. Позволю себе даже больше сказать: от того, как мы решим эту задачу, будет зависеть - в значительной степени - наша судьба.

Поэтому нужно наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных промышленных кластеров, инжиниринговых центров, выстраивать гибкие кооперационные цепочки для производства наукоемкой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам.

Александр Лукашенко

- Производственная кооперация и реализуемая Союзная программа свидетельствуют об эффективности объединения материальных и интеллектуальных возможностей наших государств. В результате значительные выгоды получает экономика и Беларуси, и России. Сотрудничество наших стран в области информационных технологий становится одной из фундаментальных основ нашего стратегического партнерства.

Ключевым фактором остается кадровый потенциал науки. В Национальной академии наук Беларуси созданы и успешно действуют семь совместных белорусско-российских центров и лабораторий. В стадии формирования еще три - с Курчатовским институтом в Москве, Институтом биологии гена РАН и Кузбасским государственным техническим университетом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также