САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр ИВАНОВ

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Наши отношения в тяжелые времена спасли именно регионы

Президенты традиционно посещают форумы регионов России и Беларуси, где обсуждают приоритетные направления и проблемные точки союзной интеграции

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

2015 год. Сочи. Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты


Владимир Путин

- Мы реализуем союзные программы. Идет разработка передовых технологий для нужд космической промышленности, спутниковой навигации, геологоразведки, сельского хозяйства.

В России хорошо знают высокое качество белорусских товаров, продукции. Во многих крупных российских городах действуют торговые дома, сети фирменных магазинов. Регионами накоплен значительный опыт промышленной кооперации, созданы прочные технологические цепочки в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике, ряде других отраслей.

Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран.

Александр Лукашенко

- Мною твердо введена практика: при посещении нашей страны губернаторами я всегда нахожу время, где бы я ни был, для того чтобы встретиться с делегацией той или иной губернии Российской Федерации и конкретно обсудить планы наших дальнейших действий. Так будет и впредь.

Наши белорусско-российские отношения в былые времена были спасены только регионами России. Если бы тогда у нас не было сотрудничества с регионами России - нам бы очень сложно было бы удержать отношения, которые у нас были в составе Советского Союза.

2016 год. Минск. Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы

Владимир Путин

- Проделана большая работа по гармонизации законодательства двух стран в социальной сфере. Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения, поддержки материнства. Взаимно признается трудовой стаж. Установлены единые требования к безопасным условиям труда на производстве. Это все скучноватые вещи, но чрезвычайно важные для организации практического взаимодействия.

Насыщенный характер носят связи в области культуры и туризма. Огромным успехом всегда пользуются гастроли российских и белорусских музыкальных и театральных коллективов, совместные выставки и фестивали, среди которых, конечно, мы выделяем ежегодный «Славянский базар в Витебске». Я там тоже бывал, фестиваль производит действительно хорошее впечатление. Вам удалось, Александр Григорьевич, раскрутить его, он стал действительно очень интересной, яркой площадкой.

Александр Лукашенко

- Совершенно недопустимо забывать о том, что белорусы и россияне прошли через общее тяжелейшее испытание. Вы знаете, не было у нас испытаний с вами за последние века российских и белорусских - они были общие: били нас - били и россиян; били их россияне - били их и белорусы. И мы всегда были вместе и в радости, и в горести, не только прошли, но и с честью плечом к плечу выстояли в них.

Нам-то, Беларуси и России, друг друга бояться нечего, мы вообще-то взаимодополняющие страны по многим позициям, если не по всем. И надо этим воспользоваться. Я раскрою небольшой секрет: в закрытом заседании, непубличном, Владимир Путин сказал: «Давайте мы профинансируем сады в Беларуси. Если есть возможность, пусть лучше ваши аграрии производят яблоки и прочее, вплоть до бананов, неважно, и продают в Россию».

2017 год. Москва. Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, 
инноваций и информационного общества

Владимир Путин

- Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, «зеленой» энергетике. И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда. Позволю себе даже больше сказать: от того, как мы решим эту задачу, будет зависеть - в значительной степени - наша судьба.

Поэтому нужно наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных промышленных кластеров, инжиниринговых центров, выстраивать гибкие кооперационные цепочки для производства наукоемкой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам.

Александр Лукашенко

- Производственная кооперация и реализуемая Союзная программа свидетельствуют об эффективности объединения материальных и интеллектуальных возможностей наших государств. В результате значительные выгоды получает экономика и Беларуси, и России. Сотрудничество наших стран в области информационных технологий становится одной из фундаментальных основ нашего стратегического партнерства.

Ключевым фактором остается кадровый потенциал науки. В Национальной академии наук Беларуси созданы и успешно действуют семь совместных белорусско-российских центров и лабораторий. В стадии формирования еще три - с Курчатовским институтом в Москве, Институтом биологии гена РАН и Кузбасским государственным техническим университетом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также