САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич: Пятьдесят миллиардов - достижимая цифра

Новый глава российской дипмиссии в Беларуси и спецпредставитель РФ по торгово-экономическому сотрудничеству Михаил Бабич первым делом после вручения верительных грамот поехал с визитом в Могилев. Именно этот город 10 - 12 октября примет Пятый форум регионов

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

Город сейчас бурлит - готовится к масштабному событию, на которое съедутся больше двух тысяч делегатов, включая первых лиц - президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Центральным событием станет пленарное заседание на тему приоритетных направлений регионального сотрудничества. По итогам прошлого форума были подписаны коммерческие контракты на 400 миллионов долларов. В этот раз ждут не меньших сумм.

ГЕОТЕКСТИЛЬ НА ЭКСПОРТ

 Для знакомства российского посла с промышленным потенциалом региона выбрали градообразующее предприятие «Могилевхимволокно» и еще строящееся «Омск Карбон Могилев». На первом заводе дипломату показали, как производят геотекстиль. Это современный материал, который служит основой для линолеума, дорожного и других покрытий. Строится рядом комплекс по производству полиэфирной продукции мощностью 50 тысяч тонн в год.

Вместе с послом в Могилев приехала большая делегация из российской текстильной столицы - Иванова. Там тоже планируют строить подобный конвейер. По словам гендиректора «Могилевхимволокна» Петра Рудника, это экономически целесообразно: потребность российского рынка в синтетических материалах - 210 тысяч тонн в год. Когда в Иванове появится свой завод, это позволит снизить зависимость от импорта. Кстати, тут белорусы готовы поделиться с коллегами опытом.

- Наш президент поставил задачу сделать все, чтобы интеграция не просто развивалась, а была нацелена на высокотехнологичные отрасли, промышленные предприятия с высокой добавленной стоимостью, с инновационным потенциалом. Такая интеграция позволит выйти на обозначенные 50 миллиардов долларов товарооборота между Россией и Беларусью. Это достижимые цифры, - уверен Михаил Бабич.

Собственно, сейчас расклад такой: в 2017 году товарооборот в Союзном государстве превысил 32 миллиарда долларов. По словам Бабича, дальше все зависит от темпов роста экономики и от успешности интеграционных проектов: при 7 - 8 процентах роста в год 50 миллиардов получится достичь к 2025 году, при 3 - 4 процентах - на три или пять лет позже.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

«Омск Карбон Могилев» - предприятие белорусско-российское. Делегация осмотрела площадку, где сейчас вовсю идет монтаж мощностей. Уже в первом квартале 2019 года там стартует производство технического углерода. Все пуско-наладочные работы ведут специалисты из Омска.

По словам Михаила Бабича, это один из самых интересных интеграционных проектов, который реализуется на территории Могилевской свободной экономической зоны (СЭЗ). Большая часть продукции тоже пойдет на экспорт, в том числе в Россию. Предприятие будет ориентировано на нужды автомобилестроения («Бобруйскшина» и другие).

Почему решили строить завод в Могилеве? Из-за выгодных условий СЭЗ, хорошей инфраструктуры, развитых коммуникаций и квалифицированных кадров. Планируется трудоустраивать и выпускников Белорусско-Российского университета в Могилеве.

Посетить вуз посол тоже нашел время. Увидел учебную базу для подготовки современных специалистов и ознакомился с новейшими разработками, которыми занимаются молодые ученые университета.

Глава российской дипмиссии поднялся на городскую ратушу, где в подзорную трубу осмотрел панораму Могилева, поинтересовался часами, установленными на ратуше, сфотографировал на смартфон уникальный часовой механизм, который сделал местный мастер. Посетил дипломат и мемориал «Буйничское поле», почтив память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также