САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр ИВАНОВ

Премьеры сгладят шероховатости

Главы правительств двух стран договорились проработать спорные моменты в наших взаимоотношениях

Сергей Румас (слева) и Дмитрий Медведев обсудили все важные вопросы, а вскоре, на V Форуме регионов, подпишут конкретные документы. Фото: БЕЛТА

Дмитрий Медведев встретился с Сергеем Румасом, который возглавил кабинет только в августе. Российский премьер еще раз лично поздравил коллегу с назначением на пост:

- Это сложная, ответственная работа. Российская сторона, правительство РФ и я готовы работать с белорусским правительством и с вами. Желаем вам в этом успехов.

Дмитрий Медведев не скрывает, что в двусторонней повестке возникает много непростых моментов. Но при этом партнерство двух стран активно развивается. Сергей Румас предложил пробежаться по тем пунктам, по которым до этого работали члены правительств:

- Я благодарен, что вы нашли время сегодня встретиться, чтобы мы могли продолжить обсуждение тех вопросов, которое начали в ходе наших телефонных переговоров. Наши заместители работали в это время по темам, которые они курируют. И ваше предложение о том, что Группа высокого уровня должна быть координатором, уже сегодня воплощается. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко доложил, что группа уже работает. И новый Посол России в Беларуси Михаил Бабич тоже включился в эту работу.

В свою очередь Дмитрий Медведев охарактеризовал сотрудничество по линии Союзного государства как стабильное:

- В целом ситуация неплохая, потому что наблюдается рост товарооборота. В прошлом году рост был довольно значительный - почти 25 процентов. В этом году за истекший период уже тоже где-то процентов пятнадцать.

Причем увеличение поставок отмечается с обеих сторон.

- Но есть вопросы, которые всегда возникают, в том числе в сфере энергетического сотрудничества и в других областях, - добавил Дмитрий Медведев.

В ближайшее время главы правительств России и Беларуси встретятся на Пятом форуме регионов. Там состоится подписание балансов на поставку продуктов питания. Михаил Русый рассказал, что сделано:

- Балансы скрупулезно проработаны. В пересчете на молоко это примерно 102 процента по тем поставкам, которые были по молочным продуктам на этот год. По мясу подвижки еще больше - 111 процентов. Есть просьба увеличить объемы говядины. Мы готовы это сделать и обеспечим. Еще нарастили по предложению российской стороны поставки сыров, несколько уменьшили поставки концентрированного молока.

ПЕРСОНА ГРАТА


КУРС НА ИНТЕГРАЦИЮ

Новый посол России в РБ Михаил Бабич вручил верительную грамоту Александру Лукашенко.

Глава Беларуси принял документы дипломата, спецпредставителя Президента РФ:

- Очень рассчитываю, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое на этом пути, придаст новый импульс взаимодействию во всех сферах. Убежден, что у вас, Михаил Викторович, имеются для этого необходимые возможности и, как мне Президент России сказал, широчайшие полномочия.

- Я тот человек, который настроен сделать все, для того чтобы наши отношения по-настоящему были братскими, - заверил Бабич, вручая грамоту. - Чтобы они укреплялись, 
и была  полноценная экономическая интеграция, и в той части, в которой развивался наш политический союз.

Премьеры сгладят шероховатости
Фото: wikipedia.org

Он добавил, что сотрудничество должно быть наполнено реальным содержанием, чтобы объединение не было неким виртуальным проектом, а приносило пользу гражданам двух стран.
Также новый посол прокомментировал ходившие слухи о его назначении, как начале нового этапа в отношениях между Беларусью и Россией:

- Это продолжение той совместной работы, которая велась на протяжении долгих лет. Сейчас стоят новые вызовы перед миром, перед экономикой наших государств, и есть новые задачи, связанные с этим. Поэтому произошла плановая ротация. Ту работу, которая проведена раньше, оцениваем положительно. Необходимы новации и придание динамики этой работе с учетом решений, принятых в том числе президентами в Сочи. Безусловно, все это реализуем на практике.

На переговорах на Черном море, по словам дипломата, была полная конкретика:

- Никаких подвисших вопросов не осталось, все они имеют свое решение. 

Решения президентов очень конструктивные и положительные. Предстоит еще дополнительная встреча в Душанбе, где будут окончательно согласованы какие-то детали. А мы сделаем все, чтобы эти договоренности были реализованы.

СПРАВКА «СВ»

Владимир Путин 24 августа назначил бывшего полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь и спецпредставителем президента по торгово-экономическому сотрудничеству. Совмещение этих двух должностей - редкий случай в дипломатической практике. Такими полномочиями обладали только Виктор Черномырдин и Михаил Зурабов, которые были послами на Украине и одновременно спецпредставителями президента по развитию торгово-экономических отношений.


ДОСЛОВНО


Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД России:

- Отношения между Москвой и Минском доказываются на практике и существуют не только в теоретических подходах. У нас очень тесный и плотный контакт с белорусами. В отношении наших партнеров уместнее всего употреблять слово «братья». Давайте говорить по-настоящему, как оно есть. Слова «коллеги» или «друзья» не отражают сути вопроса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также