САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Я тоже Владимир из Петербурга»

Президент России рассказал о своей учебе, дресс-коде и о том, какие книги поднимают настроение

Завлабораторией эволюционной геномики Института общей генетике имени Вавилова РАН Евгений Рогаев (слева) предложил Владимиру Путину почаще приглашать в "Сириус" талантливых аспирантов и видных ученых. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС

В России за парты сели больше пятнадцати миллионов школьников. Из-за того, что в этом году первое сентября пришлось на выходной, занятия решили начать с понедельника. Но большинство все-таки, отдавая дань традиции, устроили праздник в субботу. Вместе с первыми звонками - добрые слова напутствия. Особое внимание Владимир Путин уделил первоклассникам:

- Они приходят знакомиться с новыми друзьями, со своими учителями, с преподавателями. И, главное, встают на тропу знаний и дружбы, не на тропу войны. В этом году значительное число - миллион восемьсот тысяч детей идут в первый класс.

В «Сириусе» главе государства показали инновационные разработки. Дальше шел разговор с вундеркиндами, за которыми будущее.

- Меня зовут Петров Владимир, я из Санкт-Петербурга, - представился один из них.

- И меня Владимир, я тоже из Петербурга, - улыбнулся Путин.

- Я золотой медалист международной олимпиады по математике.

- А я нет. Жалко, - под смех зала развел руками президент.

Всем стало интересно, как учился глава государства.

- Учиться в целом нравилось. У нас был хороший коллектив - это большое значение имеет. И хорошие преподаватели. Я очень им благодарен.

Президент рассказал о своих любимых книгах:

- Куприна редко вспоминают, а он гениальный писатель. Перечитайте «Гранатовый браслет». Мелочь, казалось бы, там, а как он раскрывает человека, на какие стороны души обращает наше внимание.

Обратил внимание на роман Льва Толстого «Война и мир». И открыл секрет, что поднимает ему настроение:

- Много раз перечитывал Гоголя и каждый раз с удовольствием смеюсь.

Но особое место в воспитании личности Путин отвел бы музыке, которую назвал «книгой без букв, по падающей в сердце человека».

Один из вопросов: мечтал ли Владимир Путин стать президентом в детстве?

- Конечно, спал и видел, - пошутил он.

Затем уже серьезно:

- Ну что вы? Ну, конечно, нет! Разве можно?

Дмитрий Плотников, одержавший победу на олимпиаде по физике, попросил рассказать, какие качества приводят к успеху.

- Я привык анализировать не то, что меня приводит к успеху, а то, что мешает мне добиваться больших результатов.

- Помогает ли в вопросах международных отношений ваш опыт работы в разведке? - спросила петербургская студентка.

- Помогает. Я в основном работал с людьми. Причем с людьми самыми разными: и с журналистами, и с учеными, и со студентами, и с артистами. Это, безусловно, колоссальный опыт. И все они были лучше, чем я. Вот что важно. Каждый из них в своей области был человеком значимым, серьезным, добивавшимся результатов.

Рассказали главе государства об одном слухе: в школах могут запретить приносить на уроки гаджеты, чтобы не отвлекали от учебы.

- Не знаю, насколько идея эффективна. Об этом нужно подумать, - сказал Путин.

Юный химик Андрей Кобелев спросил, не сковывает ли политиков дресс-код?

- Есть поговорка: встречают по одежке, а провожают-то по уму. Поэтому как бы вы ни оделись, даже если вы в кальсонах придете - извините за моветон, - а будете излагать нечто такое, что сразит математический мир, то через минуту все забудут о том, во что вы одеты. Понимаете?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также