САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дарья БЕЛОУСОВА

«Помню, как сам стоял на линейке»

На День знаний в среднюю школу Александрии приехал самый известный ее выпускник - Президент Беларуси

Александр Лукашенко посетил вместе с ребятами краеведческий музей. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко поучаствовал в торжественной линейке, пообщался с учителями. Среди них есть и те, кто помнит его еще школьником. Например, классный руководитель Татьяна Карпеченко - преподаватель математики, уже на пенсии, в январе ей исполнится 95. Президент пообещал приехать на юбилей.

- Для меня очень важно разделить этот день вместе с вами, - сказал президент школьникам. - Я всегда буду помнить, как сам стоял на линейке в ожидании очередного учебного года. С теми событиями связано огромное количество впечатлений, личных переживаний - самых разных. Но со временем все они стали дорогими сердцу воспоминаниями. Так будет и у вас. Попросил не бояться мечтать - и помнить, что целеустремленность, трудолюбие и знания помогут достичь даже самой труднодоступной цели.

Заодно раскрыл секрет «ключа к уверенному будущему»:

- Это знания. Без них никуда. Не поверхностная информация, а глубокое изучение предметов. Да, мы живем в эпоху информационных технологий. Заглянув в тот самый гаджет, можем мгновенно получить ответ на любой вопрос. Но не это делает человека умнее и образованнее. Важны логическое мышление, умение рассуждать и делать правильные выводы, опираясь на собственный интеллект и эрудицию. Развивать их надо в школьном возрасте. И лучшие помощники на этом пути - ваши учителя и родители.

Обратился и к взрослым:

- Научите маленьких белорусов ориентироваться в жизни, принимать правильные и быстрые решения. Скорость жизни значительно увеличилась. Это не те времена, когда мы с вами стояли здесь, садились за парты и учились.

Чтобы ребята в его родной Александрии были не только умными, но и развитыми физически, Александр Лукашенко подарил школе комплекс спортивных тренажеров и снаряды для воркаута.

КАДРЫ


Трезвый взгляд

Изменения в правительстве РБ еще не закончились - возможны новые отставки.

- Я продолжаю мониторить и отслеживать ситуацию после обновления правительства. Хочу сказать, что это еще не окончание. Мы еще вернемся ко многим должностным лицам, и не только в правительстве, которые сегодня не дают результата или не работают по тем принципам, которые определены мной, - заявил глава государства. - Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно, за воротник закладывали прилично. Пьяница - не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы где опохмелиться.

СТРАТЕГИЯ


Не объединяйте ежа с жабой

Приоритетом в развитии проблемных предприятий должно стать создание импортозамещающих производств, а не их слияние в холдинги.

Об этом эмоционально заявил Александр Лукашенко:

- Не надо ежа с жабой объединять. Не надо упражняться в этих холдингах, ничего там не спрячете. Если предприятие хромает, если его надо оживить, ориентируйтесь на импортозамещение.

Напомнил, что практически на каждом крупном машиностроительном предприятии, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, созданы и работают собственные инструментальные цеха.

- Давайте крупный завод поднимем, там будем производить комплектующие для всех.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также