САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дарья БЕЛОУСОВА

«Помню, как сам стоял на линейке»

На День знаний в среднюю школу Александрии приехал самый известный ее выпускник - Президент Беларуси

Александр Лукашенко посетил вместе с ребятами краеведческий музей. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко поучаствовал в торжественной линейке, пообщался с учителями. Среди них есть и те, кто помнит его еще школьником. Например, классный руководитель Татьяна Карпеченко - преподаватель математики, уже на пенсии, в январе ей исполнится 95. Президент пообещал приехать на юбилей.

- Для меня очень важно разделить этот день вместе с вами, - сказал президент школьникам. - Я всегда буду помнить, как сам стоял на линейке в ожидании очередного учебного года. С теми событиями связано огромное количество впечатлений, личных переживаний - самых разных. Но со временем все они стали дорогими сердцу воспоминаниями. Так будет и у вас. Попросил не бояться мечтать - и помнить, что целеустремленность, трудолюбие и знания помогут достичь даже самой труднодоступной цели.

Заодно раскрыл секрет «ключа к уверенному будущему»:

- Это знания. Без них никуда. Не поверхностная информация, а глубокое изучение предметов. Да, мы живем в эпоху информационных технологий. Заглянув в тот самый гаджет, можем мгновенно получить ответ на любой вопрос. Но не это делает человека умнее и образованнее. Важны логическое мышление, умение рассуждать и делать правильные выводы, опираясь на собственный интеллект и эрудицию. Развивать их надо в школьном возрасте. И лучшие помощники на этом пути - ваши учителя и родители.

Обратился и к взрослым:

- Научите маленьких белорусов ориентироваться в жизни, принимать правильные и быстрые решения. Скорость жизни значительно увеличилась. Это не те времена, когда мы с вами стояли здесь, садились за парты и учились.

Чтобы ребята в его родной Александрии были не только умными, но и развитыми физически, Александр Лукашенко подарил школе комплекс спортивных тренажеров и снаряды для воркаута.

КАДРЫ


Трезвый взгляд

Изменения в правительстве РБ еще не закончились - возможны новые отставки.

- Я продолжаю мониторить и отслеживать ситуацию после обновления правительства. Хочу сказать, что это еще не окончание. Мы еще вернемся ко многим должностным лицам, и не только в правительстве, которые сегодня не дают результата или не работают по тем принципам, которые определены мной, - заявил глава государства. - Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно, за воротник закладывали прилично. Пьяница - не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы где опохмелиться.

СТРАТЕГИЯ


Не объединяйте ежа с жабой

Приоритетом в развитии проблемных предприятий должно стать создание импортозамещающих производств, а не их слияние в холдинги.

Об этом эмоционально заявил Александр Лукашенко:

- Не надо ежа с жабой объединять. Не надо упражняться в этих холдингах, ничего там не спрячете. Если предприятие хромает, если его надо оживить, ориентируйтесь на импортозамещение.

Напомнил, что практически на каждом крупном машиностроительном предприятии, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, созданы и работают собственные инструментальные цеха.

- Давайте крупный завод поднимем, там будем производить комплектующие для всех.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также