САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дарья БЕЛОУСОВА

«Помню, как сам стоял на линейке»

На День знаний в среднюю школу Александрии приехал самый известный ее выпускник - Президент Беларуси

Александр Лукашенко посетил вместе с ребятами краеведческий музей. Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко поучаствовал в торжественной линейке, пообщался с учителями. Среди них есть и те, кто помнит его еще школьником. Например, классный руководитель Татьяна Карпеченко - преподаватель математики, уже на пенсии, в январе ей исполнится 95. Президент пообещал приехать на юбилей.

- Для меня очень важно разделить этот день вместе с вами, - сказал президент школьникам. - Я всегда буду помнить, как сам стоял на линейке в ожидании очередного учебного года. С теми событиями связано огромное количество впечатлений, личных переживаний - самых разных. Но со временем все они стали дорогими сердцу воспоминаниями. Так будет и у вас. Попросил не бояться мечтать - и помнить, что целеустремленность, трудолюбие и знания помогут достичь даже самой труднодоступной цели.

Заодно раскрыл секрет «ключа к уверенному будущему»:

- Это знания. Без них никуда. Не поверхностная информация, а глубокое изучение предметов. Да, мы живем в эпоху информационных технологий. Заглянув в тот самый гаджет, можем мгновенно получить ответ на любой вопрос. Но не это делает человека умнее и образованнее. Важны логическое мышление, умение рассуждать и делать правильные выводы, опираясь на собственный интеллект и эрудицию. Развивать их надо в школьном возрасте. И лучшие помощники на этом пути - ваши учителя и родители.

Обратился и к взрослым:

- Научите маленьких белорусов ориентироваться в жизни, принимать правильные и быстрые решения. Скорость жизни значительно увеличилась. Это не те времена, когда мы с вами стояли здесь, садились за парты и учились.

Чтобы ребята в его родной Александрии были не только умными, но и развитыми физически, Александр Лукашенко подарил школе комплекс спортивных тренажеров и снаряды для воркаута.

КАДРЫ


Трезвый взгляд

Изменения в правительстве РБ еще не закончились - возможны новые отставки.

- Я продолжаю мониторить и отслеживать ситуацию после обновления правительства. Хочу сказать, что это еще не окончание. Мы еще вернемся ко многим должностным лицам, и не только в правительстве, которые сегодня не дают результата или не работают по тем принципам, которые определены мной, - заявил глава государства. - Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно, за воротник закладывали прилично. Пьяница - не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы где опохмелиться.

СТРАТЕГИЯ


Не объединяйте ежа с жабой

Приоритетом в развитии проблемных предприятий должно стать создание импортозамещающих производств, а не их слияние в холдинги.

Об этом эмоционально заявил Александр Лукашенко:

- Не надо ежа с жабой объединять. Не надо упражняться в этих холдингах, ничего там не спрячете. Если предприятие хромает, если его надо оживить, ориентируйтесь на импортозамещение.

Напомнил, что практически на каждом крупном машиностроительном предприятии, таких как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, созданы и работают собственные инструментальные цеха.

- Давайте крупный завод поднимем, там будем производить комплектующие для всех.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  2. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  3. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  4. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  6. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  7. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  8. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  9. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  10. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  11. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  12. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  13. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  14. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  15. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также