САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Купол над небом

Развитие объединенной системы ПВО стран СНГ обсудят на заседании Координационного комитета при Совете министров обороны Содружества в Минске

От ракет С-300 не упорхнет даже муха. Комплекс сбивает любые воздушные цели на высотах от 10 метров до 27 километров. Фото: Павел Лисицын/ РИА Новости

По оценкам аналитиков, от нападения с воздуха из всех крупных городов СНГ сейчас лучше всего защищены Минск, Москва и Санкт-Петербург. Как лучше обеспечить безопасность общего неба, будут решать делегации оборонных ведомств России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также представители объединенного штаба ОДКБ и предприятий ВПК России.

- Сейчас теснее всего сотрудничают в сфере ПВО Россия и Беларусь. Конечная цель этой работы - единая система ПВО Союзного государства. Свое-образный купол, который в дальнейшем может расшириться и на другие страны. В 2013 году оформили Соглашение о создании аналогичной системы между Россией и Казахстаном. В перспективе есть подобные проекты в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах, - пояснил «СВ» военный эксперт Михаил Картунов.

Боеготовность зенитных расчетов регулярно проверяется на учениях с боевыми стрельбами. Так, в прошлом году на совместных маневрах «Боевое Содружество-2017» на полигоне Ашулук под Астраханью российские и белорусские расчеты отстрелялись на «отлично», поразив даже самые сложные мишени.

Участники минского заседания обсудят также актуальные вопросы взаимодействия и будущую совместную боевую и оперативную подготовку в 2019 году. Кроме того, во время заседания пройдет первое совместное компьютерное командно-штабное учение объединенной системы ПВО «Региональная безопасность-2018».

Опасения вызывает не только воздушная безопасность. Уже сегодня вплотную у западных рубежей Союзного государства сосредоточено больше 2,5 тысячи единиц военной техники, включая танки, и несколько тысяч солдат. И, судя по всему, это только начало. По мнению экспертов, речь о восстановлении присутствия США в Европе времен холодной войны.

А В ЭТО ВРЕМЯ


Совместный щит - самая надежная защита

Военная активность НАТО у границ СНГ с  каждым годом нарастает. В этой ситуации реализация военного потенциала стран СНГ выходит на первый план.

Такой вывод сделали на заседании Исполкома стран Содружества в Минске.

- Обстановка в мире усложняется, НАТО усиливается вблизи наших внешних границ, - сказал директор департамента по сотрудничеству в области безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Как говорят специалисты, средства для эффективноного противодействия потенциальной угрозе - это военное сотрудничество внутри СНГ.

- Плюс боевой опыт в Сирии показал, что войсковые операции в сочетании с действиями спецслужб могут дать необходимый эффект в борьбе с угрозами. Многие навыки опробовали во время совместных учений, - сказал Альберт Дружинин.

Например, опыт применения беспилотников. Их эффективное использование вызвало предметный интерес у участников встречи из других стран СНГ.

Противник №1 в оперативных планах Северного альянса, безусловно, Россия. По сообщениям СМИ, в странах Европы активно создается инфраструктура для быстрой переброски войск. В каждой из стран Восточной Европы планируют разместить около 1,5 тысячи военных и сотни танков, артиллерийских установок и прочей техники. Это наращивание - самое крупное 
с начала 40-х годов прошлого века. Всего, по заявлениям американских генералов, в Европе планируют разместить 30 тысяч американских военных. А с начала этого года натовцы провели больше ста учений.

Такая ситуация заставляет страны СНГ держать порох сухим.

- Возрастающая активность НАТО у наших границ и втягивание в орбиту альянса новых стран ведут к разрушению существующей системы безопасности в мире, порождают еще большее недоверие, вынуждая нас принимать ответные меры, - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также