САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - Александру Лукашенко: Такой матч пропустить нельзя

Президент России пригласил белорусского коллегу на финал чемпионата мира по футболу в «Лужниках». И получил ответное предложение - приехать на V Форум регионов в Могилев

Владимир Путин показал мастер-класс, переиграв робота-голкипера. Фото: Максим Метцель/ ТАСС

По инициативе российской стороны в пятницу 29 июня состоялся телефонный разговор между президентами РФ и РБ. Поговорить нашим лидерам было о чем. Совсем недавно, 19 июня, в Минске состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Президенты тогда подписали совместное заявление об укреплении и расширении стратегического партнерства между нашими странами. Они еще раз поговорили о самом насущном в двусторонних отношениях и обсудили график предстоящих контактов.

В дни, когда в России с успехом проходит чемпионат мира по футболу, не могли не затронуть спортивную тематику. Александр Лукашенко похвалил: Россия безупречно организовала масштабный турнир. Заодно пожелал нашей сборной успеха в тогда еще только предстоящем поединке с командой Испании в 1/8 финала. Доброе слово тоже сыграло - впервые в истории Россия вышла в 1/4 финала мирового первенства.

Президент Беларуси уже побывал на церемонии открытия чемпионата в «Лужниках» вместе с сыновьями и внуком Александром. Теперь Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить финальный матч 15 июля, а заодно побывать на праздничном гала-концерте накануне решающей игры.

НА ПРОСПЕКТЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

«Укрепляем Союзное государство с братской Россией»

3 июля - дата для белорусов особенная: в 1944 году Красная армия освободила столицу республики от немецко-фашистских захватчиков.

- Этот день по праву занял особое место в истории Беларуси. В нем воедино слились священные для каждого из нас понятия - Свобода и независимость. В борьбе с беспощадным агрессором наши соотечественники продемонстрировали несгибаемую волю, твердость и силу духа. Белорусы не покорились фашистским оккупантам и вместе с другими братскими народами победили в самой страшной и кровавой войне двадцатого века, - сказал, принимая парад, Александр Лукашенко.

По его словам, до сих пор не удалось восстановить мировой баланс, который был нарушен в конце прошлого столетия. В этих условиях Беларусь предлагает начать международный диалог.

- Свою миролюбивую политику мы демонстрируем в отношениях со всеми странами. Укрепляем Союзное государство с братской Россией. Расширяем сотрудничество с Китаем - нашим стратегическим партнером. На принципах взаимного уважения осуществляем диалог со странами Запада. При этом наша историческая память свидетельствует: мирное небо и созидательный труд должны быть надежно защищены. Расслабляться нельзя! - сказал Александр Лукашенко.

Поздравительную телеграмму своему белорусскому коллеге направил Владимир Путин.

«Освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков стало одной из важнейших побед, которые одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Завещанные ими братская дружба и взаимопомощь и сегодня служат надежной основой развития российско-белорусских связей», - говорится в послании.

НАПУТСТВИЕ

«Человек без цели Родине мало полезен»

Конец июня в наших странах - пора выпускных экзаменов в школах и вузах.

Традиционный Республиканский бал выпусников вчерашние студенты белорусских вузов запомнят на всю жизнь. 
К ним обратился Александр Лукашенко:

- Верьте в себя, хотя бы как я верю в вас. Обязательно ставьте высокие и благородные цели, и чем выше, тем лучше. Человек, живущий без цели, ничего не достигнет - ни успехов в карьере, ни материального положения, да и Родине он, наверное, мало будет полезен.

Простые, но очень верные слова.

Владимир Путин в Кремле поздравлял лучших выпускников военных академий и вузов России. Будущую офицерскую элиту Вооруженных сил страны.

- Во все времена, на протяжении веков, российский офицерский корпус был надежной опорой Отечества. И всегда наших лучших командиров отличали несгибаемая воля и решимость, блестящая профессиональная школа и уважение к подчиненным, готовность жертвовать собой ради Отечества и боевых товарищей, - сказал Верховный Главнокомандующий.

А затем процитировал маршала авиации Александра Покрышкина, что самый священный и главный долг - это долг перед Родиной, и предложил тост:

- За продолжение лучших традиций российского офицерского корпуса, за наши Вооруженные силы, за Россию!

НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Суперфорварды против вратаря-Электроника

Спорт № 1 «захватил» и первое лицо РФ.

На главной площади страны оборудован футбольный парк. В четверг 28 июня сюда заглянул Владимир Путин. Пришел пешком из Кремля вместе с главой ФИФА Джанни Инфантино. На футбольном тренажере в меткости ударов тренировались ребята из детской команды «Тотем». Взрослые тоже решили проверить свои силы. Ворота защищал пластиковый голкипер со встроенной камерой - она ловит траекторию летящего мяча и отклоняет «вратаря» в нужную сторону. Попробуй забей такому Электронику!

Путин и Инфантино нанесли по одному удару… вратарь отбил. Путин бьет снова - мяч в сетке. «Вот здорово!» - среагировали мальчишки.

- Ну, как-то так, - скромно развел руками президент.

Затем мальчишки сыграли товарищеский матч. Два высоких гостя и тут в стороне не остались. Инфантино дал пас. Путин пробил по воротам, но юный голкипер отразил удар, поймав мяч.

- Молодец, - похвалил его президент.

Владимир Путин матч с испанцами смотрел у телевизора. Приехать в «Лужники» ему, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, помешал напряженный рабочий график. В тот день, 1 июля, еще до начала игры глава государства позвонил тренеру сборной Станиславу Черчесову и пожелал успеха в предстоящем поединке.

После исторического триумфа вновь связался с Черчесовым. Поздравил команду с впечатляющей победой, а тренера - с тем, что выбранная им тактика дала свои результаты. И пожелал успеха в следующем матче.

Во вторник Беларусь отмечала свой главный государственный праздник - День Независимости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  2. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  3. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  4. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  5. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  6. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  7. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  8. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  9. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  10. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  11. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  12. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  13. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  14. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  15. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также