САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Беларусь готова отстоять свои суверенитет и независимость

3 июля в республике отмечается главный государственный праздник – День Независимости

День Независимости по праву занял особое место в истории Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая на параде в ознаменование Дня Независимости.На снимке: Александр Лукашенко на параде в ознаменование Дня Независимости.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Праздник начался с выступления президента республики Александра Лукашенко на параде в честь Дня Независимости . Перед гостями мероприятия и перед всеми белорусами он заявил, что Беларусь готова отстаивать свой суверенитет и свою независимость.

- Наша историческая память свидетельствует: мирное небо и созидательный труд должны быть надежно защищены. Расслабляться нельзя! Поэтому мы принимаем самые решительные меры по укреплению военной безопасности, - заявил белорусский лидер.

Особый вклад в поддержание высокой обороноспособности страны, по его словам, вносят Вооруженные Силы Беларуси, которые способны бороться с новыми вызовами и угрозами XXI века. Кроме того, реализуется последовательное усиление Организации Договора о коллективной безопасности.

- Каждый белорус может быть уверен в готовности нашего государства отстоять наши суверенитет и независимость, - подчеркнул глава государства.

Несмотря на высокий уровень боевой готовности, Беларусь демонстрирует миролюбивую политику в отношениях со всеми государствами. В условиях военных конфликтов и террористических актов, республика активно выступает с инициативой масштабного международного диалога, направленного на укрепление архитектуры международной безопасности.

- Свою миролюбивую политику мы демонстрируем в отношениях со всеми странами. Укрепляем Союзное государство с братской Россией. Расширяем сотрудничество с Китайской Народной Республикой - нашим стратегическим партнером. На принципах взаимного уважения осуществляем диалог со странами Запада, - сказал глава государства.

В самой истории Беларуси День Независимости по праву занял особое место, считает белорусский лидер. Он напомнил, что ровно 74 года назад Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

- Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник - День Независимости. Этот день по праву занял особое место в истории Беларуси. В нем воедино слились священные для каждого из нас понятия - Свобода и Независимость, - сказал глава государства. - В борьбе с беспощадным агрессором наши соотечественники продемонстрировали несгибаемую волю, твердость и силу духа. Белорусы не покорились фашистским оккупантам и вместе с другими братскими народами победили в самой страшной и кровавой войне двадцатого века… Мы никогда не предадим те идеалы, ради которых сражались на фронтах и в тылу врага героические защитники нашей Родины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  2. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  3. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  4. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  5. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  6. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  7. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  8. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  9. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  10. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  11. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  12. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  13. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  14. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  15. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также