САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Макей: Союзнические отношения с Россией – базовый элемент внешней политики Беларуси

29 мая в Минске состоялась встреча главы Министерства иностранных дел республики и главы МИДа России Сергея Лаврова. Стороны обсудили актуальные вопросы в разных сферах, от взаимного признания виз до выхода Украины из СНГ. Рассказываем об итогах встречи

Минск. Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей (слева направо) во время встречи. Валерий Шарифулин/ТАСС

Союзнические отношения с Россией – это базовый элемент внешней политики республики, заявил Владимир Макей.

- В условиях нынешних серьезных политических и экономических вызовов особенно востребована координация усилий Беларуси и России на международной арене. Хочу подчеркнуть, что союзнические отношения с Россией - это константа, базовый элемент нашей внешней политики, - обратил внимание Владимир Макей.

Именно поэтому ключевыми темами встречи двух министров стали совместные подходы к ключевым вопросам мировой повестки дня. Кроме того, стороны также рассмотрели вопросы международной и региональной безопасности, в том числе урегулирование ситуации на востоке Украины, а также в Сирии.

Говоря о торговых отношениях между Россией и Беларусью, глава МИД республики отметил, что страна рассчитывает на еще более интенсивный рост товарооборота с российской стороной.

- Не сомневаюсь, что с помощью отработанных механизмов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза мы сможем обеспечить еще более интенсивный рост двустороннего товарооборота, - сказал Владимир Макей.

Он напомнил, что на встрече стороны уделили особое внимание графику и содержательному наполнению предстоящих встреч в различных форматах, но главной темой стала подготовка к пятому Форуму регионов России и Беларуси.

По итогам прошлого года товарооборот между государствами составил 32,4 миллиарда долларов, что по сравнению с показателями 2016-го года на 23,5 процентов больше. Белорусский экспорт в прошлом году вырос на 17% и составил 12,8 миллиардов долларов.

НАТО И БЕЗОПАСНОСТЬ

Россию, как и Беларусь, тревожит активизация деятельности Североатлантического альянса в Прибалтике и Польше, заявил Сергей Лавров. По его словам, в последнее время ситуация особенно обострилась и активизация альянса наблюдается в непосредственной близости от границ России и Беларуси.

- Наша позиция, как и позиция Беларуси, это было еще раз сегодня подтверждено на встрече с Президентом Александром Лукашенко, остается неизменной: такие действия по одностороннему развитию военной инфраструктуры, развертыванию сил и средств вблизи наших границ являются деструктивными, подрывают доверие и взаимопонимание, - заявил министр.

Что касается Европейского союза, Сергей Лавров отметил, что российская и белорусская стороны хотят развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с ЕС и в рамках диалога с НАТО.

- Мы условились продолжать добиваться того, чтобы эти отношения все-таки выправлялись в соответствии с теми политическими документами, которые принимались на высшем уровне в конце эпохи холодной войны, - резюмировал Сергей Лавров.

БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Шаг за шагом стороны приближаются к взаимному признанию виз, отметил Владимир Макей. По его словам, тема признания виз была одной из ключевых на встрече с российским коллегой.

- Мы шаг за шагом приближаемся к тому, чтобы снять те проблемные вопросы, которые существуют в этом плане, - сказал Владимир Макей, добавив, что именно сегодня стороны подписали межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Союзного государства на международные спортивные соревнования.

Согласно подписанному документу, на время проведения в России чемпионата мира по футболу, который пройдет с 4 июня по 25 июля, вводит безвизовый режим на территории республики для граждан третьих стран. Со своей стороны, когда в Беларуси будут проходить вторые Европейские игры в Минске в 2019 году, российская сторона предоставит такое же право безвизового проезда и пребывания на своей территории для болельщиков из других стран.

ВЫХОД УКРАИНЫ ИЗ СНГ

До встречи Министров иностранных дел России и Беларуси стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил Кабину начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества Независимых Государств и закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске.

Эта тема также обсуждалась Сергеем Лавровым и Владимиром Макеем на двусторонней встрече. Выступая на пресс-конференции, глава МИД республики отметил, что Беларусь сожалеет о таком решении украинской стороны.

- Конечно, это суверенное право Украины. Мы обратили внимание, что Украина в последнее время не принимала участия в заседаниях СНГ. Мы очень сожалеем об этом, - сказал он.

Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства республики констатировал, что Украина является активным участником важных договоренностей, которые были заключены в рамках СНГ и которые затрагивают все сферы сотрудничества между государствами.

- С нашей точки зрения, СНГ была, есть и остается хорошей площадкой для проведения дискуссий по всему спектру вопросов нашего сотрудничества, - заключил Владимир Макей.

Со своей стороны, Сергей Лавров поддержал белорусского коллегу и добавил, что ни Россия, ни Беларусь, ни кто-либо другой из стран-участников СНГ не могут повлиять на решение Украины о своем выходе из интеграционного союза.

- Это суверенное право Украины – решать, в каких организациях участвовать, в каких не участвовать. И СНГ – безусловно, одна из таких организаций. Украина должна принять решение… о том, насколько тот или иной ее шаг в отношении СНГ будет влиять – позитивно или негативно — на ее собственных граждан. Тут мы ничего поделать не можем, — заявил глава МИД РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также