САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: Мир идет к системному кризису, с которым еще не сталкивался

Президент России выступил сегодня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

Во время выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. Фото: Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

- Система международных политических, экономических, торговых отношений проходит серьёзное испытание на прочность, - с сожалением отметил Президент России, подчеркнув необходимость ведения в этих условиях конструктивного неформального диалога, чему и должна способствовать атмосфера Петербургского форума.

Правило – в нарушении правил?

Особенно подробно Владимир Путин остановился на том, что санкции вытесняют честную конкуренцию и мешают открытости рынков, став инструментом политики для многих стран.

- Правилом становится нарушение правил, - сказал Путин и обратил внимание собравшихся на то, что если ранее встречи лидеров стран «двадцатки» и АТЭС заканчивались позитивным заявлением о не введении новых барьеров, то теперь «не получается договориться даже о таких символических шагах».

Учитывая тот факт, что в зале собралось множество крупных представителей бизнеса, Владимир Путин привел самый доступный для понимания любого бизнесмена пример:

- Вы хорошо знаете, что выход одной из сторон контракта из правового поля, срыв договорённостей всегда означает существенные риски и издержки. Это аксиома деловой практики. В глобальном масштабе такое поведение целых государств, особенно центров силы, чревато самыми негативными, если не разрушительными последствиями. Тем более сейчас, когда пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость, турбулентность колоссальных технологических перемен.

Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир ещё не сталкивался или давно уже не сталкивался. Он затронет всех без исключения участников мировых экономических отношений.

Четыре ключевых принципа

Рассказывая о том, каким он видит развитие страны, Владимир Путин перечислил четыре ключевых принципа. Во-первых, намерение строить политику вокруг человека. Для этого будет нужно продолжать модернизацию экономики, создавать современные рабочие места. Сделать образование и здравоохранение одними из лучших в мире. Организовать комфортные пространства для жизни, работы и отдыха людей, как в городах, так и в поселках. Решить вопрос о доступности жилья для семей со средним достатком. Также важнейшим направлением Президент назвал улучшение состояния окружающей среды.

Уже запущена линейка проектов по продвижению талантливой молодежи. Создается Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», указ о которой был подписан 22 мая.

Вторым принципом Путин назвал расширение пространства свободы, третьим – восприимчивость к новым технологиям, а четвертым – открытость страны и ее нацеленность участвовать в мировых интеграционных процессах.

- Достойное будущее нельзя создавать в одиночку, - сказал Владимир Путин в финале своего выступления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также