САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Путин - Макрону: Франция - традиционный партнер, отношениями с которым мы дорожим

В Петербурге начался второй день международного экономического форума, который проходит под темой «Создавая экономику доверия». Центральное событие 25 мая - пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, президента Франции Эммануэля Макрона.

Фото: ТАСС/kremlin.ru 

На этот день также запланирована встреча Путина и Абэ, на которой лидеры обсудят региональную безопасность, в том числе и ситуацию на Корейском полуострове. Вместе с японским премьером глава российского государства также встретится с представителями деловых округов двух стран. Аналогичная по формату встреча с бизнесменами России и Франции, а также с участниками «Трианонского диалога» запланирована у Путина и Макрона.

Накануне глава российского государства уже провел двустороннюю встречу с французским лидером, причем вместо запланированных двух часов переговоры шли почти четыре.

Макрон прибыл с официальным визитом в Россию вместе со своей супругой Бриджит. Путин встретил первую лети Франции с букетом роз. После короткой прогулки и фотосессии президенты стран сели за стол переговоров.

- Наши двусторонние отношения продолжают развиваться, в экономическом плане здесь наблюдается постоянный рост, это очень позитивно. Вне наших двусторонних отношений, думаю, сегодня настал такой момент, когда мы, две страны, у которых особый статус, поскольку мы являемся постоянными членами Совета Безопасности ООН, поскольку у нас очень крепкие, глубокие исторические связи, у нас очень крепкие связи в сфере международной политики, считаю, что благодаря этому мы можем найти решения и работать сообща по всем направлениям, будь то Украина, Ближний Восток, Иран, Сирия, будь то, как мы представляем себе, многосторонний подход к международной политике, - начал Эммануэль Макрон.

Путин - Макрону: Франция - традиционный партнер, отношениями с которым мы дорожим

Фото: ТАСС/kremlin.ru 

Главной темой беседы двух лидеров стали действия США, а именно – их выход из ядерной сделки по Ирану, а также введение новых санкций против Тегерана.

- Я считаю, что его (нынешний договор) нужно сохранить, и я не предлагаю заново по нему договариваться - я предлагаю дополнить его документами по ядерной проблеме на срок после 2025 года, по ракетам и региональной деятельности, - считает Макрон.

Кстати, еще до встречи Макрона и Путина стало известно, что американский президент Дональд Трамп отменил встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Зашла речь также и о роли РФ на мировой арене. По словам Эммануэля Макрона, Франция признает роль РФ в мире, но в то же время российская сторона должна соблюдать интересы партнеров.

- Наш диалог с Россией - проявление этой независимой позиции. Я прекрасно осознаю незаменимую роль России в решении международных вопросов...Я также признаю ту роль, которую Россия сейчас построила и в своем ближайшем окружении, и в некоторых других регионах, как например, на Ближнем Востоке. Эта вновь обретенная роль сильного лидера налагает новую ответственность, - отметил он, добавив, что Россия и Франция должны совместно работать над принципом коллективной безопасности и защищать общие ценности.

Президенты обсудили урегулирование ситуации на Украине и в Сирии.

В свою очередь, Владимир Путин, назвал Францию «традиционным партнером, взаимовыгодными отношениями с которым мы дорожим, стараемся их активно развивать».

- Естественно, на переговорах мы большое внимание уделили экономической проблематике. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 16,5 процента. В январе-марте взаимная торговля увеличилась еще на 25 процентов. Общий объем российских капиталовложений в экономику Франции составляет три миллиарда, французских в Россию – 15 миллиардов долларов. На российском рынке работают более 500 компаний из Франции, - привел цифры Путин.

Главными результатами переговоров стали соглашения в области энергетики, атомной промышленности и автомобилестроении. Общая сумма заключенных сделок превысила миллиард евро.

Говоря о Сирии, Владимир Путин сказал, что надо «содействовать досрочному политическому урегулированию, в частности с учетом рекомендаций, принятых Конгрессом сирийского национального диалога». Россия продолжит работу с правительством Сирии и оппозицией в рамках астанинского процесса. Этот формат переговоров доказал свою дееспособность.

- Мы готовы к контактам и с так называемой малой группой. Естественно, исходим из того, что при этом необходимо соблюдать принцип уважения суверенитета. Приоритетной задачей видим формирование и запуск конституционного комитета в Женеве, приветствовали решение Дамаска направить своих представителей в эту структуру, - уточнил российский лидер.

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ МВФ ОБРАЗЦОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В работе первого дня ПМЭФ также приняла участие директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она также встретилась с Владимиром Путиным. По ее словам, макроэкономические показатели РФ стали «образцовыми».

- Если вы посмотрите на ситуацию с бюджетом, с инфляцией и долгом, то все эти показатели во многом являются образцовыми, - обратила внимание Лагард.

По ее мнению, причиной замедления экономического роста становятся не только санкции и цены на нефть, но и также «потенциал роста», над которым российской стороне, по мнению главы МВФ, предстоит еще поработать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Главам больших семей - большие решения

У молодежи, которая идет в политику, будет будущее только если они находятся в браке и с детьми

Политика

Дональд ТРАМП: Путин действительно многих удивил

В отчаянье США готовят «агрессивный» план против России

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также