САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучший презент... «Президент»

Трехдневный визит Александра Лукашенко в Таджикистан показал новые возможности для сотрудничества

На открытии Национальной выставки Беларуси в Таджикистане Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Фото: БЕЛТА

- Мы готовы серьезно работать в Таджикистане, создавать совместные производства для всего региона. Много найдем направлений для сотрудничества, - так оценил итоги визита в Душанбе белорусский лидер.

Страны подписали «дорожную карту» сотрудничества на 2019 - 2020 годы и еще пятнадцать договоров и соглашений, поставив в приоритет торгово-экономические отношения. Намерены координировать действия на международных площадках в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием.

Беларусь в Душанбе устроила одну из самых крупных выставок за последние годы - участвовало больше 150 предприятий. Эмомали Рахмон пошел прямиком к стенду фабрики «Коммунарка», на которой среди сладостей была представлена фирменная линейка шоколада «Президент».

Александр Лукашенко рассказал таджикскому лидеру предысторию вопроса:

- Попросил сделать шоколад «Президент», водку «Президент», хлеб «Президент». Первый шоколад, который мы сделали, я привез сюда.

В ответ Рахмон пошутил:

- А у нас кишмиш президентский, урюк президентский, виноград, гранат...

Вдвоем перерезали ленточку на открытии совместного тракторного производства в городе Гиссаре, где собирают трактора МТЗ. Планируется выпуск прицепной и навесной техники «Бобруйскагромаш», самоходных косилок «Гомсельмаш». Предприятие будет работать с прицелом на рынки третьих стран.

Душанбе готов покупать многое из того, что производится в Беларуси: от сельхозтехники и карьерных самосвалов до лекарств и продуктов питания.

Таджикистан, как и Беларусь, сегодня старается диверсифицировать свои рынки. 

И в этом интересы совпадают. Белорусских производителей прежде всего привлекают рынки соседних с Таджикистаном стран - Пакистана, Узбекистана и Афганистана.
Как раз в дни визита белорусского президента в Душанбе состоялся бизнес-форум, на котором перспективы межрегионального сотрудничества обсудили деловые круги названных выше стран, а также Казахстана.

По пути в Гиссар Александр Лукашенко обратил внимание на обилие фруктовых садов. Он дал поручение заложить в Гомельской и Брестской областях по саду имени Эмомали Рахмона с южными фруктами. 

СПОРТ


Усилим защиту и нападение

Президент Беларуси встретился с министром внутренних дел страны Игорем Шуневичем, который также возглавляет наблюдательный совет хоккейного клуба «Динамо-Минск».

Разговор шел о перспективах на будущее после неудач-ного выступления сборной на датском чемпионате мира. Ведь не за горами домашнее первенство мира 2021 года. Оценка из уст Александра Лукашенко прозвучала жесткая:

- То, что наша сборная вылетела из элитного дивизиона, - это по делу. Им нечего делать там с такой игрой. Но согласиться с этим мы никак не можем.

При этом динамовский клуб, который выступает в Континентальной хоккейной лиге, по мнению главы государства, был и остается базовым для сборной команды:

- Все должно быть заточено на страну. Должны играть белорусские хоккеисты. Прежде всего - вратари. Это не дело, что у нас нет нормальной защиты. Да и нападения нет. За десяток матчей не могут забить десяток голов. Это не команда!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: пока европейские государства будут прощать киевской хунте атаки по их территориям, будут гибнуть люди
  2. Вячеслав Володин: Зеленский — нелегитимный президент, которому остается только писать письма
  3. Россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису
  4. Вячеслав Володин: Русский язык — наше достояние. Общая задача — сделать всё для его защиты
  5. 141 БПЛА были сбиты над Ленинградской областью
  6. Вячеслав Володин - о пленарном заседании ПМЭФ: Это был открытый и содержательный разговор
  7. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  8. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  9. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  10. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  11. Вячеслав Володин встретился со спецпредставителем сопрезидентов Никарагуа по вопросам развития отношений с РФ
  12. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  13. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  14. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  15. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также