САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место встречи - Сочи и Петербург

На этой неделе Президент России Владимир Путин проводит переговоры с иностранными лидерами. В Сочи к нему приехал болгарский коллега Румен Радев, а в Петербург - французский лидер Эммануэль Макрон

Владимир Путин встретился с Руменом Радевым (слева) в сочинской резеденции и заверил, что для болгарских партнеров двери России всегда открыты. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

ДИАЛОГ ВОЗОБНОВИЛСЯ


Главными в повестке встречи Путина и Радева стали вопросы экономического сотрудничества - его надо углублять.

- В прошлом году мы наблюдали рост товарооборота, что не может не радовать. Но возможности у нас гораздо больше, - считает Путин.

Более конкретно российско-болгарские связи в ближайшее время он будет обсуждать с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который также собирается с визитом к восточному соседу.

В этом году Болгария широко отметила 140-летие освобождения от османского ига в Русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов. Русские воины проливали кровь за своих славянских братьев, и болгары до сих пор это помнят.

- Но этим все не ограничивается, нас многое объединяет, - сказал Путин. - 24 мая мы вместе будем отмечать День славянской письменности.

В мае его широко празднуют в России, в Болгарии масштабные мероприятия пройдут осенью.

Радев уверен, что переговоры помогут сблизить две страны:

- Цель моего визита - восстановить диалог на самом высоком уровне после многолетнего перерыва. 

Министерство энергетики Болгарии готовит для РФ различные варианты по использованию российского оборудования для атомной электростанции «Белене». Эта АЭС должна была строиться при участии России. «Атомстройэкспорт» выиграл тендер в 2006 году, но проект остановили в 2009-м. Сейчас София думает о его разморозке.

Радев привез еще одну новость: переговоры «Росатома» по шестому блоку АЭС «Козлодуй» могут завершиться к концу июля. «Козлодуй» - единственная станция в Болгарии и основной производитель электроэнергии. В 2006 году Евросоюз вынудил закрыть первые четыре блока. Работают только пятый и шестой, но их оборудование требует замены. В декабре 2017 года «Русатом Сервис» договорился о поставках.

ФРАНЦУЗСКОЕ ПОСОЛЬСТВО

В четверг стартует Петербургский экономический форум. По традиции каждый год его открывает Владимир Путин. Почетный гость в этот раз - Франция. 24 мая президенты, как  уточнили в посольстве Франции, обсудят иранскую ядерную сделку, урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине. Также подпишут соглашения в различных областях.

Подробнее о форуме читайте в следующем номере «СВ».

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

В июне российский лидер будет в режиме онлайн отвечать на вопросы жителей страны.

В понедельник в СМИ появилась информация, что «Прямая линия» с Владимиром Путиным запланирована на 7 июня. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дату не подтвердил, но рассказал журналистам кое-что о новом формате:

- В этом году «Прямая линия» предусматривает различные новации. Суть этого уникального в мировой практике с содержательной и технологической точки зрения мероприятия останется той же, но она будет обогащена с точки зрения географии, объема общения.

Точную дату, по его словам, объявят, «когда придет время». В прошлом году разговор состоялся 15 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также