САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон открыли в Таджикистане производство белорусской сельхозтехники

Вечером 16 мая завершился официальный визит президента Беларуси в Таджикистан. За несколько дней главы государств успели открыть белорусское производство, посетить белорусскую выставку и подписать 15 соглашений.

Фото: www.souz.by

СБОРОЧНЫЙ ЦЕХ С БОЛЬШИМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ

В городе Гиссаре президент Беларуси Александр Лукашенко и его таджикский коллега Эмомали Рахмон официально открыли сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники. В честь такого события лидеры даже поставили на территории предприятия памятный знак. Перерезав красную ленточку, президенты пошли знакомиться с работниками производства, обсудили с руководством перспективы развития завода.

- В сентябре я буду здесь, и я уже посмотрю, как вы торгуете. В сентябре вы уже доложите нам, на какие рынки вышли. Мы же хотим создать здесь опорную площадку, чтобы вместе выходить на другие рынки, - сказал Александр Лукашенко руководству Минского тракторного завода (МТЗ) и предприятия в Гиссаре.

Эмомали Рахмон видит большие перспективы белорусских тракторов и сельхозтехники в Таджикистане. По его словам, проекты с международными финансовыми институтами помогут аграрному сектору приобретать технику.

По мнению Лукашенко, сборочную линию надо развивать — и в будущем часть узлов для собираемой техники производить непосредственно в Таджикистане.

Днем раньше в столице Таджикистана Душанбе президенты открыли экспозицию национальной выставки Беларуси. Лидеры ознакомились с экспозицией, подолгу задерживались у некоторых стендов, обсуждая направления сотрудничества в разных сферах. Особый интерес у президента Таджикистана вызвала продукция белорусских промышленных предприятий.

Всего в выставке (площадью 2 тыс. 233 кв.м) участвуют 147 организаций разных сфер - от пищевой промышленности, до лифтового оборудования.

ИТОГИ ВИЗИТА

Главным итогом визита президента Беларуси в Таджикистан стала дорожная карта двустороннего сотрудничества, которую стороны подписали на 2019-2020 годы. Подписи в документе поставили сопредседатели межправительственной комиссии министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори.

План сотрудничества на ближайшие два года подписали также Министерства иностранных дел, комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата Таджикистана, Национальная академия наук Беларуси подписала соглашение о научном сотрудничестве с Академией наук Таджикистана.

Соглашения о сотрудничестве в судебно-экспертной деятельности подписали представители Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси с коллегами из Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Таджикистана. Свои подписи поставили также представители Министерства промышленности РБ и Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, Минобразования Беларуси и Министерства образования и науки Таджикистана, Минздравов, МЧС Беларуси и Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана.

Заключили соглашение о сотрудничестве Государственный комитет по имуществу Беларуси и Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Таджикистана.

Принят план мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Минским городским исполнительным комитетом и Исполнительным органом государственной власти города Душанбе.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также