САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко - региональным властям: Закручивайте гайки, но не мешайте работать

Президент Беларуси посетил Житковичский район Гомельщины и провел совещание с руководителями области

Редкая поездка президента в регионы обходится без общения. В Житковичах Александр Лукашенко подошел к людям, которые ожидали транспорт на автобусной остановке. Фото: БЕЛТА

Глава государства прогулялся по центральной части города Житковичи и пообщался с местными жителями. На некоторое время задержался возле школы, отметив образцовый внешний вид здания и благоустройство территории вокруг него. После отправился в райагротехсервис, осмотрел производственные помещения, где ремонтируется техника.

- Люди должны чувствовать и понимать, что мы стараемся для них что-то сделать. Городок в порядок привели - это хорошо. Только не надо останавливаться, надо идти от центра на окраины. И требовать от каждого человека результата его работы. Иного, чтобы не потерять страну, не дано, - сказал Александр Лукашенко. - И работать надо так, чтобы в нас потом «палками не бросали». Поэтому власть должна осуществлять свои функции как следует.

Гомельщина - один из самых пострадавших белорусских регионов во время взрыва на Чернобыльской АЭС. Сегодня у региона хорошие перспективы: здесь разворачивается строительство нового горно-обогатительного комбината по переработке сильвинитовой руды. Третьего в стране после Солигорска и Любани. Первую очередь предприятия планируется запустить в декабре 2019-го, а уже к 2021 году ГОК должен выйти на проектную мощность - полтора миллиона тонн калийных удобрений в год. Возведение Петриковского ГОК - самый масштабный инвестпроект «Беларуськалия» за всю его историю.

На совещании с руководством области шла речь о сегодняшнем дне и будущем страны и региона. Президент сделал акцент на дисциплине:

- Начинайте закручивать гайки, но не мешайте руководителю работать. Наоборот, поддерживайте и защищайте. Но дисциплина будет значительно ужесточаться. На первый план должны выйти порядок и технология! Поэтому усиливайте дисциплину, как здесь, в Гомельской области, так и по стране в целом.

Глава государства особо подчеркнул недопустимость фактов коррупции.

- Руководитель должен быть чист, как стекло. Чтобы никто не подкопался. Вы должны быть сами идеальными, как внешне, так и внутренне. Время такое. Потеряем страну - никто не простит.

Отдельный разговор зашел о борьбе с пьянством и «несунами»:

- Председатели райисполкомов, садитесь вместе с прокурорами и руководителями РОВД, принимайте меры. Не рассказывайте о том, что у вас не хватает полномочий. Очень жесткие принимайте меры. Эти «несуны» мало того, что воруют, они воздействуют негативно на других людей, которые этого не делают. А по пьяницам делайте что хотите, но милиция и прокурор должны навести порядок. Нет другого пути, и руководители пожестче должны подходить к этому.

ИНФЛЯЦИЮ СНИЗЯТ ДО ТРЕХ ПРОЦЕНТОВ

Глава государства поставил задачу уменьшить рост цен.

- В Беларуси нет никаких оснований для увеличения инфляции. В этом году 5 - 6 процентов мы должны по стране иметь инфляцию.

В следующем - 4 - 5. Мы должны выйти на 3 - 4 процента. Не надо полтора, как в Европе или в Америке. Потому что инфляция - это тоже чья-то заработная плата. И мы еще не настолько сегодня нащупали рыночным образом ту цену, при которой будет рентабельной та или иная продукция. Поэтому пускай будет 3 - 4 процента к концу пятилетки, - заявил Александр Лукашенко. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  2. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  3. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  4. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  5. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  6. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  7. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  8. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  9. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  10. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  11. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  12. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  13. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  14. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  15. Лукашенко поздравил строителей БАМа

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также