САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - законодателям: Побольше общайтесь с людьми

В день парламентаризма Президент России встретился с членами Совета законодателей при Федеральном собрании.

Владимир Путин и Вячеслав Володин считают, что в диалоге с населением рождаются правильные решения. Фото: Анна Исакова/ТАСС

«БУМАЖНЫЙ» ПОДХОД

Подобные встречи 27 апреля с участием спикеров обеих палат парламента, председателями комитетов Госдумы и представителями законодательных органов власти из всех регионов страны стали ежегодной традицией.

За шесть лет, что существует Совет, около трехсот законопроектов, предложенных субъектами, дошли до Госдумы. И число таких инициатив «снизу», по словам президента, должно расти:

- Надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях.

По его мнению, только в таком честном общении и могут рождаться идеи, отвечающие стратегическим задачам развития нашего государства.

Активнее проявлять инициативу региональных законодателей призвал и спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. Ведь любой федеральный закон нужно обязательно адаптировать на местах. Чтобы не получилось, как с фельдшерско-акушерскими пунктами на селе. В погоне за оптимизацией некоторые поселения остались вообще без амбулаторий, а общая нехватка среднего медицинского персонала превысила двести тысяч человек.

- Не услышали людей, их тревоги и просьбы, - Вячеслав Володин признал ошибки законодателей. - В результате из-за формального и «бумажного» подхода к делу позакрывали многие лечебные учреждения. Задача по восстановлению первичного звена здравоохранения поставлена в Послании президента Федеральному собранию.

Говоря о медицине, Владимир Путин также призвал совершенствовать систему медицинского страхования, но делать это очень аккуратно:

- Отмена страховой медицины в России может привести к полному хаосу в этой сфере.

МНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Другая стратегическая тема - пространственное развитие страны. Здесь разные точки зрения. Одна - с упором на развитие крупных агломераций. Однако, по словам президента, побеждает другой подход:

- Он заключается в том, чтобы пространственное развитие страны было связано прежде всего с развитием транспортной и другой инфраструктуры между населенными пунктами с тем, чтобы эти территории и обживались, и были комфортными для граждан.

Владимир Путин во время выступлений депутатов и сенаторов делал у себя заметки. Но в ответной речи сделал небольшую паузу и с улыбкой признался, что не может прочитать свои записи:

 - Написал как курица лапой, сам не могу разобрать. Спешу, очень много интересных предложений.

Затронули и тему сельхозпроизводства. Рост в три процента, по словам президента, говорит о том, что внимание государства к этой отрасли не проходит даром. Несмотря на введенные против России санкции, сельское хозяйство развивается. А в некоторых регионах даже отмечено перепроизводство.

ВСЕ – В ЗАЛ

2019 год объявлен в России Годом театра.

Указ Владимир Путин подписал сразу после встречи в Кремле с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным.

Концепцию развития театрального дела в России до 2020 года Владимир Путин подписал еще в 2011 году, когда возглавлял Кабинет министров.

- Как вы оцениваете ситуацию на сегодняшний день? - поинтересовался он у Калягина.

Тот сразу же взял быка за рога:

- Мне бы очень хотелось, чтобы 2019 год стал Годом театра. Понимаю: такие сложности, сякие. Но это для театра, для театральной общественности, для культуры в целом, для нашей страны, для зрителей. Потому что театр - это многомиллионная аудитория.

- Хорошо, договорились. 2019 год объявим в России Годом театра, - согласился глава государства.

- Ура, - тихо порадовался Калягин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также