САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - законодателям: Побольше общайтесь с людьми

В день парламентаризма Президент России встретился с членами Совета законодателей при Федеральном собрании.

Владимир Путин и Вячеслав Володин считают, что в диалоге с населением рождаются правильные решения. Фото: Анна Исакова/ТАСС

«БУМАЖНЫЙ» ПОДХОД

Подобные встречи 27 апреля с участием спикеров обеих палат парламента, председателями комитетов Госдумы и представителями законодательных органов власти из всех регионов страны стали ежегодной традицией.

За шесть лет, что существует Совет, около трехсот законопроектов, предложенных субъектами, дошли до Госдумы. И число таких инициатив «снизу», по словам президента, должно расти:

- Надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях.

По его мнению, только в таком честном общении и могут рождаться идеи, отвечающие стратегическим задачам развития нашего государства.

Активнее проявлять инициативу региональных законодателей призвал и спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. Ведь любой федеральный закон нужно обязательно адаптировать на местах. Чтобы не получилось, как с фельдшерско-акушерскими пунктами на селе. В погоне за оптимизацией некоторые поселения остались вообще без амбулаторий, а общая нехватка среднего медицинского персонала превысила двести тысяч человек.

- Не услышали людей, их тревоги и просьбы, - Вячеслав Володин признал ошибки законодателей. - В результате из-за формального и «бумажного» подхода к делу позакрывали многие лечебные учреждения. Задача по восстановлению первичного звена здравоохранения поставлена в Послании президента Федеральному собранию.

Говоря о медицине, Владимир Путин также призвал совершенствовать систему медицинского страхования, но делать это очень аккуратно:

- Отмена страховой медицины в России может привести к полному хаосу в этой сфере.

МНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Другая стратегическая тема - пространственное развитие страны. Здесь разные точки зрения. Одна - с упором на развитие крупных агломераций. Однако, по словам президента, побеждает другой подход:

- Он заключается в том, чтобы пространственное развитие страны было связано прежде всего с развитием транспортной и другой инфраструктуры между населенными пунктами с тем, чтобы эти территории и обживались, и были комфортными для граждан.

Владимир Путин во время выступлений депутатов и сенаторов делал у себя заметки. Но в ответной речи сделал небольшую паузу и с улыбкой признался, что не может прочитать свои записи:

 - Написал как курица лапой, сам не могу разобрать. Спешу, очень много интересных предложений.

Затронули и тему сельхозпроизводства. Рост в три процента, по словам президента, говорит о том, что внимание государства к этой отрасли не проходит даром. Несмотря на введенные против России санкции, сельское хозяйство развивается. А в некоторых регионах даже отмечено перепроизводство.

ВСЕ – В ЗАЛ

2019 год объявлен в России Годом театра.

Указ Владимир Путин подписал сразу после встречи в Кремле с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным.

Концепцию развития театрального дела в России до 2020 года Владимир Путин подписал еще в 2011 году, когда возглавлял Кабинет министров.

- Как вы оцениваете ситуацию на сегодняшний день? - поинтересовался он у Калягина.

Тот сразу же взял быка за рога:

- Мне бы очень хотелось, чтобы 2019 год стал Годом театра. Понимаю: такие сложности, сякие. Но это для театра, для театральной общественности, для культуры в целом, для нашей страны, для зрителей. Потому что театр - это многомиллионная аудитория.

- Хорошо, договорились. 2019 год объявим в России Годом театра, - согласился глава государства.

- Ура, - тихо порадовался Калягин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также