САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Россия всегда славилась своими талантами

На этой неделе Президент РФ подписал череду важных законов, в том числе об отмене НДФЛ на доходы волонтеров и соцвыплаты семьям с детьми, обсудил судьбу ГЛОНАСС и вручил награды труженикам

Владимир Путин наградил и тепло поздравил 84-летнего Марка Захарова, который уже больше сорока лет собирает неизменные аншлаги в "Ленкоме". Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

ДОГНАЛИ GPS

Важная встреча во вторник состоялась с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Он сказал, что Россия прекращает госфинансирование акционерного общества «ГЛОНАСС», потому что проект выходит на самоокупаемость уже в этом году. По мнению Рогозина, страна успешно коммерциализировала возможности российских орбитальных систем.

- Отставания от GPS уже нет, и не будет, - рапортовал вице-премьер.

Российской системой геолокации успели оснастить все морские порты Крыма. Семимильными шагами продвигаются дела и на Северном морском пути - навигационное оборудование поставили почти на 8,8 тысячи судов. ГЛОНАСС внедрился в гражданскую экономику: если в 2015-м объем рынка аппаратуры спутниковой навигации РФ был всего 2,4 миллиарда рублей, то в 2017 году - уже 15.

Однако Владимир Путин считает, что надо идти дальше. Он поддержал идею зампреда правительства технически объединить системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Безопасный город» и «Система-112». Речь о единых колл-центрах, а в перспективе о разработке мегасистемы «Умный город». К подобной вехе движутся развитые мегаполисы мира, Москва в их числе.

- Так и нужно сделать, - сказал глава государства. - Насколько я вижу из представленных документов, смертность при ДТП сократилась на 32 процента.

На российских дорогах уже ездят 1,8 миллиона автомобилей, оборудованных ГЛОНАСС. Без этой опции новые машины по закону нельзя выпускать. Колл-центр в год принимает сотни тысяч вызовов от попавших в аварии автомобилистов, в прошлом году в десяти тысячах случаев медики и спасатели смогли оперативно среагировать и спасти сотни жизней. По мнению Путина, хорошая идея, чтобы оборудовать этим модулем все самолеты, которые будут закупать российские авиакомпании.

ПЯТЕРО ЛУЧШИХ

А 25 апреля в Кремле вручили медали Героя труда РФ.

Президент подробно рассказал о каждом из них - гендиректоре «Туламашзавода» Евгении Дронове, худруке театра «Ленком» Марке Захарове, тренере волейбольного клуба «Уралочка» Николае Карполе, проходчике шахты «Талдинская-Западная-2» Александре Куличенко и профессоре Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Галине Савельевой. И вручил 15-граммовые золотые награды в колодке с муаровой лентой в цветах триколора.

- Эта награда демонстрирует всю глубину уважения к тем людям, которые настоящим подвижническим трудом, каждодневной работой вписывают новые замечательные страницы в историю нашего Отечества, - подчеркнул Путин. - Россия всегда славилась своими талантами, рука об руку с ними идут трудолюбие, целеустремленность, ответственность. Как бы ни менялись времена, именно эти качества помогали и помогают нашим соотечественникам добиваться ярких, значительных результатов в самых разных сферах деятельности.

ПОЗИЦИЯ

«Внутреннее дело»

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь Кремля:

- Все, что происходит в Ереване - это внутреннее дело наших армянских друзей, партнеров и союзников. Это очень ценный партнер, с которым у нас очень обширные связи - и экономические, и в области культуры, и т. д. Мы надеемся, что в стране будут сохраняться порядок, стабильность и что в самое ближайшее время появятся какие-то очертания той политической конфигурации, которая станет консенсусом всех сил, представляющих армянский народ.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также