САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Сергей Лавров: Россия не заинтересована ни в конфронтации, ни в гонке вооружений

5 апреля глава МИД РФ выступил на VII Московской конференции по международной безопасности

Фото: Александр Щербак/ТАСС 

МИРУ - МИР

Свою речь министр иностранных дел Сергей Лавров начал с темы отношений между Западом и Россией, которые в последнее время обострились настолько, что дошло до взаимной высылки дипломатов из нескольких стран. По его словам, западным странам необходимо осознать, что «играть в одни ворота больше не получится», а также что «бесперспективно стараться добиться за наш счет односторонних преимуществ».

- Мы никому ничего не навязываем, не претендуем на исключительность и тем более вседозволенность. Выстраивая отношения с партнерами, неизменно руководствуемся международным правом, признанием центральной роли ООН, уважаем интересы, традиции, самобытность других наций и народов, не заинтересованы ни в конфронтации, ни в раскручивании гонки вооружений, - продолжил Сергей Лавров.

В то же время он обратил внимание, что свои интересы, суверенитет и независимость Россия будет целенаправленно и эффективно отстаивать. Конфликты между сторонами мешают сотрудничеству, которое сегодня остро необходимо для противодействия международному терроризму, наркотрафику и другим угрозам.

ГЛУМЛЕНИЕ НАД ПРАВОМ

Глава внешнеполитического ведомства прокомментировал ситуацию с высылкой российских дипломатов:

- Такого неприкрытого глумления над международным правом, дипломатической этикой мы давно не видели, - сказал он. - Продолжим адекватно реагировать на такие шаги, но одновременно хотим установить истину. Настаиваем на предметном и ответственном расследовании в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия.

По его словам, многим странам, которые выслали российских дипломатов, просто «выкрутили руки».

- Дело Скрипаля стало вымышленным и инсценированным предлогом для безосновательной высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и других государств, которым просто-напросто выкрутили руки, - считает министр.

Он напомнил, что в скором времени состоится встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. И эти переговоры не должны погрязнуть в политических интригах и бюрократии. К тому же они станут первыми настоящими двусторонними переговорами президентов США и России со дня инаугурации Дональда Трампа – до этого лидеры виделись дважды в 2017 году: общались на полях саммита АТЭС в Дананге и на саммите лидеров G20 в Гамбурге.

Как отметил Лавров, с самого начала своего пребывания у власти Трамп говорил о намерении США наладить отношения с российской стороной. Однако за последний год ситуация заметно ухудшилась – США ввели новый пакет санкций и выслали несколько десятков российских дипломатов. Более того, на территории Америки было закрыто сразу два российских генконсульства – в Сан-Франциско (штат Калифорния) и Сиэтле (штат Вашингтон).

ТРЕВОГА: СНИЖЕНИЕ ПОРОГА

В этот же день на форуме «Северное измерение» в Санкт-Петербурге, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин зачитал послание Сергея Лаврова к участникам мероприятия.

В послании министр обратил внимание, что есть вопрос, который вызывает наибольшую озабоченность РФ. И это, по его словам, попытки Соединенных Штатов снизить порог применения ядерного оружия.

- Звучит идея о том, чтобы в рамках НАТО подвести под статью 5 Вашингтонского договора проблемы, возникающие в киберпространстве. А настойчивые призывы начать профессиональный разговор по мерам доверия и противодействия угрозам в этой сфере не находят позитивного отклика ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, - отметил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в сложившейся непростой ситуации необходимо укрепление атмосферы доверия в Европе.

- Убежден, что итоги дискуссий будут содействовать расширению взаимодействия в нашем общем регионе, - заключил министр.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также