САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Сергей Лавров: Россия не заинтересована ни в конфронтации, ни в гонке вооружений

5 апреля глава МИД РФ выступил на VII Московской конференции по международной безопасности

Фото: Александр Щербак/ТАСС 

МИРУ - МИР

Свою речь министр иностранных дел Сергей Лавров начал с темы отношений между Западом и Россией, которые в последнее время обострились настолько, что дошло до взаимной высылки дипломатов из нескольких стран. По его словам, западным странам необходимо осознать, что «играть в одни ворота больше не получится», а также что «бесперспективно стараться добиться за наш счет односторонних преимуществ».

- Мы никому ничего не навязываем, не претендуем на исключительность и тем более вседозволенность. Выстраивая отношения с партнерами, неизменно руководствуемся международным правом, признанием центральной роли ООН, уважаем интересы, традиции, самобытность других наций и народов, не заинтересованы ни в конфронтации, ни в раскручивании гонки вооружений, - продолжил Сергей Лавров.

В то же время он обратил внимание, что свои интересы, суверенитет и независимость Россия будет целенаправленно и эффективно отстаивать. Конфликты между сторонами мешают сотрудничеству, которое сегодня остро необходимо для противодействия международному терроризму, наркотрафику и другим угрозам.

ГЛУМЛЕНИЕ НАД ПРАВОМ

Глава внешнеполитического ведомства прокомментировал ситуацию с высылкой российских дипломатов:

- Такого неприкрытого глумления над международным правом, дипломатической этикой мы давно не видели, - сказал он. - Продолжим адекватно реагировать на такие шаги, но одновременно хотим установить истину. Настаиваем на предметном и ответственном расследовании в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия.

По его словам, многим странам, которые выслали российских дипломатов, просто «выкрутили руки».

- Дело Скрипаля стало вымышленным и инсценированным предлогом для безосновательной высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и других государств, которым просто-напросто выкрутили руки, - считает министр.

Он напомнил, что в скором времени состоится встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. И эти переговоры не должны погрязнуть в политических интригах и бюрократии. К тому же они станут первыми настоящими двусторонними переговорами президентов США и России со дня инаугурации Дональда Трампа – до этого лидеры виделись дважды в 2017 году: общались на полях саммита АТЭС в Дананге и на саммите лидеров G20 в Гамбурге.

Как отметил Лавров, с самого начала своего пребывания у власти Трамп говорил о намерении США наладить отношения с российской стороной. Однако за последний год ситуация заметно ухудшилась – США ввели новый пакет санкций и выслали несколько десятков российских дипломатов. Более того, на территории Америки было закрыто сразу два российских генконсульства – в Сан-Франциско (штат Калифорния) и Сиэтле (штат Вашингтон).

ТРЕВОГА: СНИЖЕНИЕ ПОРОГА

В этот же день на форуме «Северное измерение» в Санкт-Петербурге, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин зачитал послание Сергея Лаврова к участникам мероприятия.

В послании министр обратил внимание, что есть вопрос, который вызывает наибольшую озабоченность РФ. И это, по его словам, попытки Соединенных Штатов снизить порог применения ядерного оружия.

- Звучит идея о том, чтобы в рамках НАТО подвести под статью 5 Вашингтонского договора проблемы, возникающие в киберпространстве. А настойчивые призывы начать профессиональный разговор по мерам доверия и противодействия угрозам в этой сфере не находят позитивного отклика ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, - отметил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в сложившейся непростой ситуации необходимо укрепление атмосферы доверия в Европе.

- Убежден, что итоги дискуссий будут содействовать расширению взаимодействия в нашем общем регионе, - заключил министр.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске пройдет семинар Парламентского Собрания о развитии сельских территорий Союзного государства
  2. Зеленский заявил, что нефтепровод «Дружба» восстановят к концу апреля, но частично
  3. Пример Беларуси: как ужесточение правил для электросамокатов влияет на безопасность
  4. Виктор Баранец: Чем больше Рютте дурачит Трампа, тем для нас лучше
  5. Владимир Путин назвал «Россети» стратегическим предприятием и оценил вклад компании в экономику России
  6. Александр Лукашенко: Будет экономика – будут и граждане жить нормально. А у нас иждивенчество очень сильно развито
  7. Токаев отметил высокую динамику партнерства с Беларусью и передал привет Лукашенко
  8. Песков о Венгрии: Видим готовность к прагматичному диалогу, но ждём шагов нового правительства
  9. Александр Лукашенко: Мне Путин показывал эти садки на озёрах в Карелии
  10. Александр Лукашенко поздравил Низара Амиди с избранием президентом Ирака
  11. Вячеслав Володин: Люди, вставшие на защиту страны, должны быть гарантированно защищены законом
  12. Казахстан предложил Беларуси сотрудничество в сфере цифровизации и искусственного интеллекта
  13. В Словении объявили о планах референдума по выходу из НАТО
  14. Лавров прибыл в Пекин для переговоров с Ван И по Украине, Ближнему Востоку и сотрудничеству в БРИКС и ШОС
  15. Сальдо: Во время пасхального перемирия в Херсонской области погибли два мирных жителя

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также