САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Сало - лучший белорусский допинг

На этой неделе глава государства посетил аквакультурное хозяйство, пообщался с юными хоккеистами и выдал секрет успехов олимпийцев

Александр Лукашенко поздравил участников турнира "Олимпийские надежды" и лично вручил кубки юным хоккеистам. Фото: БЕЛТА

НЕ ТОЛЬКО ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА

Хоккей - особая для главы государства игра. Он давно и с удовольствием не только болеет «за наших», но и сам регулярно гоняет шайбу. Закрывая турнир «Олимпийские надежды», в котором победила команда «Грифоны», Александр Лукашенко обратился к юным спортсменам:

- Глядя на вас, подумал, что, наверное, будем скоро бороться в финале чемпионата мира. Ведь после завершения выступления за национальную сборную Антоненко, Мезина, Стася, Михалева - пропасть. Вы - наша надежда, и не только олимпийская.

Развитию зимних видов спорта президент уделяет много внимания. Принимая во Дворце Независимости олимпийцев и паралимпийцев, которые достойно представляли Беларусь на Играх в Пхенчхане, глава государства завел разговор о нюансах подготовки атлетов, как улучшить условия для тренировок, где закупать и производить инвентарь. Для лыжников скоро появится специальный зал-труба со снежной трассой длиной больше километра. Не обошел и острую тему допинга, правда, в особом ракурсе:

- Как они (спортсмены. - Ред.) будут выступать? Сало им надо держать на этапах Кубка мира в холодильнике! Нормальный кусок сала, чтобы могли после забега, тяжелой тренировки с куском черного белорусского хлеба съесть, а не пончики и мороженое. Нормальное питание для спортсменов - вопрос номер один. Вот сало - это самый лучший белорусский допинг, - сказал Александр Лукашенко.

РЫБКА НЕ ЗОЛОТАЯ, НО С ИКОРКОЙ

Но не только сало - знаменитый белорусский деликатес. Президенту показали современное производство осетров и черной икры. Цех с замкнутым водным циклом по выращиванию ценной рыбы работает в Фаниполе уже второй год. По словам директора предприятия Владимира Довгялло, шеф-повар года во Франции, обладатель трех звезд Мишлен Кристиан Ле Скер назвал белорусскую черную икру одной из лучших в Европе. Продукт экспортный, идет в Россию, Казахстан, Армению, Италию, Германию и даже на Шри-Ланку.

Александр Лукашенко продегустировал, остался доволен и дал поручение дальше развивать аквакультурные хозяйства. Возможно, скоро у белорусов появится и своя красная икра.
 
Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов

- День единения народов Беларуси и России - это знаменательный праздник, который воплощает наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество. 

Союзнические отношения наших государств способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан. На международной арене мы выступаем консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности. Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз. Сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его, мы должны соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие. От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мире, конкурентоспособность наших стран и - что самое главное - благополучие граждан.

Союзное государство - это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить одной семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также