САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Сало - лучший белорусский допинг

На этой неделе глава государства посетил аквакультурное хозяйство, пообщался с юными хоккеистами и выдал секрет успехов олимпийцев

Александр Лукашенко поздравил участников турнира "Олимпийские надежды" и лично вручил кубки юным хоккеистам. Фото: БЕЛТА

НЕ ТОЛЬКО ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА

Хоккей - особая для главы государства игра. Он давно и с удовольствием не только болеет «за наших», но и сам регулярно гоняет шайбу. Закрывая турнир «Олимпийские надежды», в котором победила команда «Грифоны», Александр Лукашенко обратился к юным спортсменам:

- Глядя на вас, подумал, что, наверное, будем скоро бороться в финале чемпионата мира. Ведь после завершения выступления за национальную сборную Антоненко, Мезина, Стася, Михалева - пропасть. Вы - наша надежда, и не только олимпийская.

Развитию зимних видов спорта президент уделяет много внимания. Принимая во Дворце Независимости олимпийцев и паралимпийцев, которые достойно представляли Беларусь на Играх в Пхенчхане, глава государства завел разговор о нюансах подготовки атлетов, как улучшить условия для тренировок, где закупать и производить инвентарь. Для лыжников скоро появится специальный зал-труба со снежной трассой длиной больше километра. Не обошел и острую тему допинга, правда, в особом ракурсе:

- Как они (спортсмены. - Ред.) будут выступать? Сало им надо держать на этапах Кубка мира в холодильнике! Нормальный кусок сала, чтобы могли после забега, тяжелой тренировки с куском черного белорусского хлеба съесть, а не пончики и мороженое. Нормальное питание для спортсменов - вопрос номер один. Вот сало - это самый лучший белорусский допинг, - сказал Александр Лукашенко.

РЫБКА НЕ ЗОЛОТАЯ, НО С ИКОРКОЙ

Но не только сало - знаменитый белорусский деликатес. Президенту показали современное производство осетров и черной икры. Цех с замкнутым водным циклом по выращиванию ценной рыбы работает в Фаниполе уже второй год. По словам директора предприятия Владимира Довгялло, шеф-повар года во Франции, обладатель трех звезд Мишлен Кристиан Ле Скер назвал белорусскую черную икру одной из лучших в Европе. Продукт экспортный, идет в Россию, Казахстан, Армению, Италию, Германию и даже на Шри-Ланку.

Александр Лукашенко продегустировал, остался доволен и дал поручение дальше развивать аквакультурные хозяйства. Возможно, скоро у белорусов появится и своя красная икра.
 
Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов

- День единения народов Беларуси и России - это знаменательный праздник, который воплощает наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество. 

Союзнические отношения наших государств способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан. На международной арене мы выступаем консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности. Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз. Сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. Чтобы реализовать его, мы должны соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие. От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мире, конкурентоспособность наших стран и - что самое главное - благополучие граждан.

Союзное государство - это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить одной семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также