САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Послянова

Андрей Наумович: Все открыто, все гласно. Вопросов нет

Международный наблюдатель рассказал, что его удивило на российских избирательных участках, и поделился впечатлениями от Эрмитажа

Фото: Олег ЗОЛОТО

На выборы президента России, которые стартовали утром 18 марта, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, депутат Палаты Представителей Национального Собрания РБ Андрей Наумович приехал за пару дней, чтобы «вырваться в Эрмитаж, храм культуры».

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ НЕДОЧЕТОВ

- Впитывал «культуру» полтора часа – и все, мой ресурс иссяк: жаль, что не могу бывать в нем регулярно, - поделился депутат.

Жаркая работа началась еще накануне.

- Вчера, 17 марта, состоялась встреча с председателем центральной избирательной комиссии, был обширный взвешенный разговор, - рассказывает Наумович. - А сегодня с половины восьмого утра работаем с другими международными наблюдателями на участках.

К середине дня за плечами у Наумовича было больше двадцати участков. Когда он вместе с группой – а в нее вошли и наблюдатели из Казахстана – приехал в старинный особняк на Большой Морской, то считать уже бросил.

Андрей Наумович: Все открыто, все гласно. Вопросов нет

Фото: Олег ЗОЛОТО

Окинув строгим взором зал Детской библиотеки имени Пушкина, который в прошлые выборы принимал гостей из ОБСЕ, наблюдатель заглянул в кабинку, поинтересовался камерами и, оставшись довольным, пожелал «всех благ».

- Прежде чем приехать, я заново посмотрел основные статьи законодательства по проведению выборов, - поделился Наумович. - Все сделали на высоком уровне: учтены предложения и замечания европейских партнеров, учтен международный опыт. А главное, все идет согласно национальному законодательству. Поверьте, если бы я и хотел выкристаллизовать какие-то недочеты, то все равно не смог бы.

РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕТ

Больше всего наблюдателя порадовали электронные счетчики бюллетеней на урнах, которые помогают избежать фальсификаций. Помещения выбрали подходящие под количество избирателей. Да и служба безопасности сработала отлично: «избиратель видит, что заботятся о его безопасности и здоровье, но вместе с тем не мешают».

- Мне очень импонирует, что все открыто, все гласно, доступно, - отмечает Андрей Наумович. - В этом плане вопросов нет. С каждым разом выборная система становится все совершеннее.

Чему поучиться Беларуси в преддверии парламентских и президентских выборов? Глобальных открытий наблюдатель не сделал. Но те же счетчики на урнах на заметку взял.

- Некоторые петербуржцы пришли на выборы в образе рыцарей, даже ракет…

- Препятствовать этому не надо, - улыбнулся Наумович. - Главное, чтобы ордена надевали те, кто заслужили: ветераны войны, ветераны труда. А если кто-то просто любит наряжаться и делать необычные прически - ну, и что? Подход к выборам у каждого свой. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также