САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Ростов-на-Дону: Очереди за бюллетенем с десяти утра

Депутаты ПС Николай Улахович и Анатолий Хищенко проехались по нескольким избирательным участкам в городе и на селе, оценили ход голосования и явку российских избирателей.

Текст и фото: Илья БОГОМОЛОВ ("КП"-Ростов)

18 марта в Ростовскую область приехали два депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в качестве наблюдателей на выборах президента РФ.

- Выборы проходят в рамках федерального закона и требований международных организаций. Видно, что люди с охотой идут голосовать, везде, где мы побывали, царила атмосфера душевности, веселья. Где-то выступали детские коллективы, - поделился впечатлениями депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Анатолий Хищенко. - На некоторых участках мы даже заметили очереди за получением бюллетеня в 10-11 часов утра. Это радует, ведь мы - славянские люди - привыкли все откладывать на вечер (смеется). Нигде не заметил нарушений. Я человек опытный, в политике уже двадцать два года. Если бы где-то на участках были какие-либо подвохи, я бы это быстро увидел.

Поговорить с гостем из Беларуси корреспонденту «СВ» удалось на участке, расположенном в Донском государственном техническом университете. Оказалось, что Анатолий Петрович - выпускник этого вуза, и выборы президента России стали для него поводом вернуться в родной альма-матер.

- Я закончил его почти сорок лет назад, - рассказал он, оглядывая стены нового корпуса университета, - Никогда не думал, что приеду сюда в качестве общественного наблюдателя на выборах.

Другой гость - председатель Белорусской патриотической партии и кандидат в президенты республики 2015 года, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Улахович. Он отметил техническое оснащение избирательных участков.

- Прозрачные урны, везде установлены камеры. На видеотрансляции в территориальной комиссии мы не только видели людей, но и слышали, о чем они разговаривают. Первое, что хочется отметить, - это прозрачность этих выборов, - высказался депутат. – Второе: нет никаких позывов для дестабилизации порядка на участках. Мы и охраны-то почти не видели, стоит один полицейский - и достаточно. Это высокий уровень общественного порядка. Никто не возмущается. Даже в сельской местности, где всегда есть проблемы - дороги, здравоохранение, газификация, - люди не выставляют в этот день требований, не бойкотируют выборы.

На вопрос, что, по мнению белорусского политика, послужило причиной такой солидарности донских избирателей, Николай Дмитриевич ответил:

- Русский народ всегда объединяет опасность, которая идет со стороны. Посмотрите, что происходит вокруг. Олимпийские игры - пытались обидеть Россию. Потом провокация с этим разведчиком Скрипалем и его дочкой в Англии перед самыми выборами, санкции. Все это объединило русский народ. Я чувствую, что люди здесь поддерживают действующую власть, - пусть на Западе об этом задумаются. Видимо, власть начала устраивать народ, поэтому и выборы проходят спокойно, уверенно, и с большой, я уверен, посещаемостью.

Депутаты также поделились еще одним наблюдением: среди голосующих 18 марта была примерно одинаковое количество представителей старшего поколения и молодежи. Даже видели на участках пенсионеров, к которым на прошлых выборах работники избиркома приезжали на дом, а сейчас они пришли сами под руку со своими детьми.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также