САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Ростов-на-Дону: Очереди за бюллетенем с десяти утра

Депутаты ПС Николай Улахович и Анатолий Хищенко проехались по нескольким избирательным участкам в городе и на селе, оценили ход голосования и явку российских избирателей.

Текст и фото: Илья БОГОМОЛОВ ("КП"-Ростов)

18 марта в Ростовскую область приехали два депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в качестве наблюдателей на выборах президента РФ.

- Выборы проходят в рамках федерального закона и требований международных организаций. Видно, что люди с охотой идут голосовать, везде, где мы побывали, царила атмосфера душевности, веселья. Где-то выступали детские коллективы, - поделился впечатлениями депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Анатолий Хищенко. - На некоторых участках мы даже заметили очереди за получением бюллетеня в 10-11 часов утра. Это радует, ведь мы - славянские люди - привыкли все откладывать на вечер (смеется). Нигде не заметил нарушений. Я человек опытный, в политике уже двадцать два года. Если бы где-то на участках были какие-либо подвохи, я бы это быстро увидел.

Поговорить с гостем из Беларуси корреспонденту «СВ» удалось на участке, расположенном в Донском государственном техническом университете. Оказалось, что Анатолий Петрович - выпускник этого вуза, и выборы президента России стали для него поводом вернуться в родной альма-матер.

- Я закончил его почти сорок лет назад, - рассказал он, оглядывая стены нового корпуса университета, - Никогда не думал, что приеду сюда в качестве общественного наблюдателя на выборах.

Другой гость - председатель Белорусской патриотической партии и кандидат в президенты республики 2015 года, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Улахович. Он отметил техническое оснащение избирательных участков.

- Прозрачные урны, везде установлены камеры. На видеотрансляции в территориальной комиссии мы не только видели людей, но и слышали, о чем они разговаривают. Первое, что хочется отметить, - это прозрачность этих выборов, - высказался депутат. – Второе: нет никаких позывов для дестабилизации порядка на участках. Мы и охраны-то почти не видели, стоит один полицейский - и достаточно. Это высокий уровень общественного порядка. Никто не возмущается. Даже в сельской местности, где всегда есть проблемы - дороги, здравоохранение, газификация, - люди не выставляют в этот день требований, не бойкотируют выборы.

На вопрос, что, по мнению белорусского политика, послужило причиной такой солидарности донских избирателей, Николай Дмитриевич ответил:

- Русский народ всегда объединяет опасность, которая идет со стороны. Посмотрите, что происходит вокруг. Олимпийские игры - пытались обидеть Россию. Потом провокация с этим разведчиком Скрипалем и его дочкой в Англии перед самыми выборами, санкции. Все это объединило русский народ. Я чувствую, что люди здесь поддерживают действующую власть, - пусть на Западе об этом задумаются. Видимо, власть начала устраивать народ, поэтому и выборы проходят спокойно, уверенно, и с большой, я уверен, посещаемостью.

Депутаты также поделились еще одним наблюдением: среди голосующих 18 марта была примерно одинаковое количество представителей старшего поколения и молодежи. Даже видели на участках пенсионеров, к которым на прошлых выборах работники избиркома приезжали на дом, а сейчас они пришли сами под руку со своими детьми.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также