САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Можно и «лайками» в Сети президента выбирать, если обеспечить кибербезопасность»

Парламентарии из Минска убедились, что российская избирательная система – передовая.

Фото: Александр РАЙКО («КП - Краснодар»)

Текст: Евгения ОСТРАЯ («КП - Краснодар)

Первых избирателей в Краснодаре наблюдатели от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Галина Филиппович и Оксана Нехайчик встречали, как положено, в восемь утра. На участке в местной филармонии, вопреки твердому убеждению, что голосовать молодежь так рано не ходит, у дверей УИКа выстроилась очередь.

И обстановка привычного к аншлагам главного концертного зала Кубани располагала. Пока гости изучали передовой опыт - электронные урны для голосования (КОИБы) - рядом торжественно рассаживались музыканты во фраках.

- Во-первых, мы поражены, что люди так рано шли потоком, чтобы проголосовать, - говорит Галина Филиппович, председатель комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. - И мы не наблюдаем апатичного отношения молодежи. Посмотрите, каждому второму входящему - от 20 до 40 лет. Кроме того, каждый третий приходит с детьми. Люди чувствуют свою причастность к большому событию.

Действительно, в этот момент из «тайной комнаты» на нас застенчиво взирала девчушка лет пяти.

– Не знаю, что это - хорошо поставленная работа по информированию жителей или активная гражданская позиция жителей. Но точно знаю, что на такой подход стоит ориентироваться при организации выборов во всех странах СНГ, - говорит депутат.

Это не первые выборы, где она выступает наблюдателем в качестве наблюдателя. Ранее «под присмотром» парламентариев проходили выборы в Таджикистане.

- Первое, на что мы, конечно, обращаем внимание в организации избирательного процесса - это его технологичность. В этом вопросе Россия - флагман для соседей, - продолжает Галина Филиппович. - То есть избирательный процесс стараются сделать максимально бесконтактным.

В этот момент хрустальные переливы кубанской скрипки заставили белорусского депутата сделать лирическую паузу. Горожане, отдавшие бюллетень на «съедение» бездушному КОИБу, не спешили расходиться.

- Атмосфера всеобщего праздника, - заключила подошедшая к нам Оксана Нехайчик, еще один наблюдатель от ПС, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. - Думаю, что и явке, и настроению поспособствовало, что общественный транспорт сегодня в Краснодаре ходит бесплатно.

Миссия парламентариев, между тем, не ограничилась только лишь выборным днем. Вчера, 17 марта, они съездили в детский лагерь «Орленок». В реалиях безумной популярности соцсетей представители обеих стран пытаются разобраться, как привить следующему поколению гражданскую ответственность. Выходом в этом вопросе кажется онлайн-голосование. «Лайки» за кандидата. Правда, уверены депутаты с белорусской стороны, тут важно тщательно продумать систему безопасности выборов нового времени. На участках в Краснодаре количество молодых избирателей выглядит обнадеживающе.

- Лично для меня поездка в детский центр - это возвращение в пору юности, когда мы все прошли через стройотряды в Туапсе. И вчера мы дорогой вспоминали студенческие годы, как будто ты вновь вернулся в те времена, - делится своими впечатлениями Оксана Нехайчик. - Я, например, почувствовала большое радушие со стороны жителей Кубани. Прям как дома, в Беларуси.

Иностранные наблюдатели уедут домой в понедельник, когда будет завершен окончательный подсчет голосов за избранного президента Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также