САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выборы-2018: В каждом населенном пункте, на воде и даже в космосе

Больше половины россиян уже побывали на избирательном участке и отдали свой голос за кандидата в президенты РФ

Военнослужащие Черноморского флота России во время голосования на выборах президента РФ на избирательном участке №99 в Севастополе. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

К 17 часам по Московскому времени явка избирателей на президентских выборах достигла 52 процентов, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии. Голосование продолжается на почти 77,2 тысячи избирательных участках. На Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае, на Камчатке и Чукотке выборы уже завершились. В этих регионах, несмотря на пургу и 40-градусные морозы, исполнить свой гражданский долг пришли 76,34 процента избирателей, а в некоторых селах отмечалась даже стопроцентная явка.

НА МКС ЯВКА 100 ПРОЦЕНТОВ

Всего для проведения выборов на территории России было открыто 97 тысяч избирательных участков, почти половина из которых оборудованы системами видеонаблюдения. Проследить за ходом выборов может каждый желающий на сайте www.nashvybor2018.ru вплоть до завершения работы комиссий по подсчету голосов.

При этом голосуют россияне не только на суше, но и на воде. Около 30 тысяч моряков, которые в день выборов находятся в дальнем плавании, смогли проголосовать на 963-х избирательных участках, принадлежащих судовладельческим организациям.

Не остались в стороне и… космонавты. Сейчас единственный российский космонавт на борту Международной космической станции Антон Шкаплеров проголосовал с помощью видеосвязи еще в 12:00 по московскому времени. В Роскосмосе даже пошутили, что явка на выборы на МКС составила 100 процентов.

Выборы-2018: В каждом населенном пункте, на воде и даже в космосе

Российский космонавт на борту Международной космической станции Антон Шкаплеров. Фото: Роскосмос

Смог проголосовать на выборах даже самый пожилой россиянин Аппах Илиев, которому 1 марта 2018 года исполнилось 122 года. К нему домой приехали члены участковой избирательной комиссии и помогли пенсионеру отдать свой голос, не выходя из дома.

БОНУС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

В числе международных наблюдателей, которые следят за порядком и соблюдением закона на выборах, - депутаты Парламентского Собрания. Они работают в Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае, городах Москва и Санкт-Петербург. Возглавляет делегацию заместитель Председателя ПС, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания РБ по международным делам Валерий Воронецкий.

- 18 марта, в День выборов, мы посетили семь избирательных участков в Грозном, - рассказал «СВ» Николай Самосейко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания, наблюдатель на выборах Президента РФ в городе Грозный и республике Чечня. - За Грозный я спокоен. Надеемся еще сегодня вечером принять участие в подсчете голосов. Мы сейчас пока не владеем официальной информацией по явке на выборы, но уверен, что порог явки будет очень высоким. Почему? Это обусловлено уверенностью жителей Чечни в завтрашнем дне, доверием своему правительству и общим ощущением оптимизма.

Активно голосовали и в Казани. Власти там придумали нетривиальный маркетинговый ход, чтобы привлечь избирателей.

- Взрослым, пришедшим на выборы, на руку повязывались ремешки с надписью: «Я проголосовал на выборах» - и по этому «документу» целый день можно было бесплатно кататься в общественном транспорте, а вечером посетить концерт во дворце «Казань-арена» с участием Валерия Меладзе и других звезд, - рассказал «СВ» по телефону из столицы Татарстана Виталий Шилов, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

САМЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ

Наблюдатели отмечают и тот факт, что нынешние выборы можно называть самыми высокотехнологичными.

- Первое, на что мы, конечно, обращаем внимание в организации избирательного процесса, - это его технологичность. В этом вопросе Россия - флагман для соседей, - сказала председателем комиссии Парламентского Собрания Белоруссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович, которая наблюдает за выборами в Краснодаре. - То есть избирательный процесс стараются сделать максимально бесконтактным.

Последний участок закроется в Калининградской области в 21:00 по московскому времени. После этого Центральная избирательная комиссии начнет публиковать предварительные итоги голосования.

ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 73,71% после обработки 35,01% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Соответствующие данные обнародовал ЦИК РФ в 22:00. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 14,45% голосов, на третьем месте - кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 6,61% голосов. Ксения Собчак набрала 1,69%. Остальные не перешагнули 1-процентный барьер.

"СВ" следит за подсчетом голосов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также