САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Предлагаем провести высший Госсовет в Минске

Президент Беларуси встретился с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

Ведущая NBC Мегин Келли, взявшая интервью у Владимира Путина, сделала вывод, что российского лидера невозможно переиграть. Александр Лукашенко и Григорий Рапота также обсудили повестку и сроки проведения ближайшего заседания союзного Совмина. Фото: БЕЛТА

Одной из центральных тем разговора стали предстоящие президентские выборы в РФ, которые предопределяют повестку дня и на сегодня, и на завтра: 

- Мы также чувствуем пульс избирательной кампании. Все это не может не сказываться и на Беларуси. Активизируется не только общество, но и экономика. А поскольку теснейшим образом наши экономики связаны, это в плюс и для нас. Главное, этот темп и после выборов поддержать. Думаю, сможем.

Сейчас ведется подготовка к проведению Высшего Государственного Совета (ВГС). Александр Лукашенко и Григорий Рапота обсудили, что нужно вынести на рассмотрение президентов.
 
- Есть ряд вопросов, которые нам после выборов в России следует серьезно обсудить. Проанализировать сотрудничество и в военно-политической сфере, и в экономической. Формат Союзного государства для этого подходит. 

Обсуждалась и возможная дата.

- Если получится у вновь избранного Президента России посетить Беларусь и одновременно провести заседание ВГС, было бы неплохо, - сказал Лукашенко.

В активную работу по подготовке ВГС включатся министерства и ведомства двух стран. Они должны готовить повестку дня встречи так, чтобы к моменту ее проведения были решены все мелкие недоразумения в белорусско-российском сотрудничестве. 

- Чтобы опять на уровень президентов «не выбрасывалось» то, что должны решать министры и другие члены правительства, - сделал замечание белорусский лидер.

Госсекретарь пообещал, что пожелания учтут. Работа по всем направлениям ведется постоянно, и нет жесткой привязки к срокам проведения ВГС или заседаний Совмина:

- Все что можно решить в рабочем порядке, так и решаем.
 
В общих интересах как можно раньше утвердить годовые объемы взаимных поставок сельхозпродукции. Так называемые продовольственные балансы. На исходе первый квартал, но по ряду позиций они не утверждены. 

Обсудили и подготовку к заседанию Совета Министров Союзного государства. Александр Лукашенко обратил внимание, что накопились проблемы, с которыми нужно разбираться - ситуация на общем рынке, введенное Россией эмбарго, экономические отношения с Евросоюзом, военно-политические аспекты.

- Думаю, вопросов не будет в плане проведения этих мероприятий. С нашей стороны вопросов нет, думаю, не будет и со стороны руководства Российской Федерации, - отметил президент Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также