САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Детей жалейте, но не упустите это золотое время

Президент Беларуси вместе со знаменитыми спортсменами и сыном Николаем встал на лыжи в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» и с завидной точностью пострелял по биатлонной мишени

Оказалось, Александр Лукашенко не только в хоккей играет мастерски, но и стреляет без промаха. Фото: president.gov.by

ОТСТРЕЛЯЛИСЬ ЧИСТО

На районных и областных этапах в соревнованиях среди детей и подростков «Снежный снайпер» участвовали около 40 тысяч юных спортсменов. А в «Раубичах» уже соревновались 168 лучших. Победителей и призеров награждал глава государства вместе с олимпийскими чемпионами.

Да как тут ограничишься лишь торжественной церемонией, когда погода благоволит и лыжня манит? Президент переоделся в форму, надел лыжные ботинки и... показал мастер-класс на «товарищеской» биатлонной гонке. Младший сын Николай старался от отца не отставать. Показательный круг прокатились и олимпийцы - Дарья Домрачева, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Алексей Айдаров и Ксения Санкович. Прикатили на огневой рубеж. Стрелять надо было стоя. И президент, и элитная команда закрыли все пять кружков на своих мишенях. Отстрелялись чисто.

Сама приятная часть спортивного праздника - награждение. Глава государства вместе с олимпийским «золотым квартетом» вручил медали и кубки. В числе призеров и Николай Лукашенко. В сложной борьбе он занял третье место в спринте в средней возрастной группе и «серебро» в смешанной эстафете с командой Минской области.

КОГДА ВСЕ УДАЕТСЯ

Президента чуть позже журналисты спросили, как его сын все успевает. Помимо лыж Николай увлекается хоккеем, музыкой, изучает иностранные языки. Александр Лукашенко уверен, что все дети по-своему талантливы:

- Детишек нужно жалеть, но важно не потерять это золотое время, когда им все удается: и спорт, и языки, и музыка. А главное - ребенок должен быть здоровым. Если он будет заниматься спортом, он болеть не будет.

При этом президент заметил, что Николай не собирается становиться ни биатлонистом, ни хоккеистом:

- Лучше всего у него получалось плавание, но он категорически отверг его, говорит, что это нудный вид спорта. У него неплохо с лыжами, потому что он высокий. Говорит, что это ему тоже нудно. А вот хоккей - это все. Поэтому я не знаю, каким видом спорта он будет заниматься. Я его просто учу тому, что умею сам.

МЕДАЛЕЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Дал президент и свою оценку выступлению сборной Беларуси на Олимпиаде в Пхенчхане. По мнению Лукашенко, три медали - это хорошо, но спортсмены могли показать лучшие результаты в биатлоне и фристайле:

- Проведем очень принципиальный, серьезный разговор на злобу дня с руководителями федераций зимних видов спорта, председателями наблюдательных советов. Сегодня они смотрят, как выкрутиться. Ничего у них не получится. Мы в конце концов тратим народные деньги, и немалые.

Тем не менее государство и дальше будет поддерживать спорт. В «Раубичах», например, скоро построят новый спорткомплекс для зимних видов - тоннель с лыжней из искусственного снега круглый год. Похожий объект появится и в Минске - двухэтажное здание с круговой лыжной трассой в 1200 метров. Новые задачи придется решать новому министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  2. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  3. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  4. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  5. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  6. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  7. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  8. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  9. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  10. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  11. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  12. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  13. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  14. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  15. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также