САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Татьяна БОРИСОВА

Александр Лукашенко: Удвоим зарплату учителям

Глава государства обычно приходит голосовать на участок №1. Фото: БЕЛТА

В ПОГОНЕ ЗА ДЛИННЫМ РУБЛЕМ

В воскресенье в республике выбирали депутатов в местные Советы 28-го созыва - раздали 18 110 мандатов. Голосовали и россияне, постоянно проживающие в республике с видом на жительство. Сделал свой выбор и Президент Беларуси.

Александр Лукашенко по традиции приехал на участок № 1 - в Белорусский госуниверситет физической культуры. Президент не стал называть имени, чтобы заявление не сочли «агитацией». Но обозначил критерии:

- Голосовал за активного, действующего, работающего человека. Того, кто приносит пользу государству. Это главный мотив для меня как президента, и другого мотива быть не может.

О настоящих работниках - тех, кто поднимает уровень жизни в деревнях, агрогородках и райцентрах, глава государства много говорил накануне во время своей поездки в Слуцк. Там он посетил дрожжевой завод и сахарорафинадный комбинат. Затронул важную проблему - отток молодежи из села в погоне за длинным рублем:

- Не надо думать, что в городе легко. Интереснее всего и комфортнее жить в агрогородках и райцентрах. Правда, для этого каждый житель должен что-то сделать, чтобы еще краше стала наша страна. Мы никуда от этого не денемся и агрогородки будем развивать, за ними будущее нашей белорусской деревни. Недаром именно теме малой родины посвящен 2018 год в Беларуси.

ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ

Во время рабочей поездки в Минскую область глава государства сделал еще одно важное заявление:

- За будущую пятилетку заработную плату учителям надо удваивать. Это не популизм. Учитель у нас сегодня остался главным звеном на селе, в малых городах, районных центрах. У учителя зарплата низкой быть не должна.
Рост доходов должен сказаться и на престиже профессии учителя. Чтобы новоиспеченные педагоги, получив образование, не уходили из школы.

Требование «удвоить зарплату» касается не только учителей, но и работников детских садов, младшего медицинского персонала, работников культуры и других представителей социальной сферы.

Кстати, зарплата бюджетников в стране потихоньку растет - уже тысяча белорусских рублей (28,7 тысячи российских) и чуть больше.

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Нейтральная площадка

Белорусы готовы отправить миротворцев на Украину.

- Если бы Беларуси поручили сыграть какую-либо роль в урегулировании конфликта на Донбассе, то Минск выполнял бы все необходимое, не занимая чью-то позицию, - заявил Александр Лукашенко. - Я даже говорил обоим президентам, Путину и Порошенко: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: встать между - я встану, договоритесь вывести десять тысяч Вооруженных сил Беларуси - мы поставим их на границе, где вы скажете.

Еще в 2014-м Беларусь направляла свои предложения еврочиновникам в Брюссель, как урегулировать конфликт, но их проигнорировали. Почему? Ответ очевиден:

- И я сейчас считаю, что многие европейцы заинтересованы в этом конфликте, как бы они себя ни рядили в миротворцев. Если бы приняли - был бы вариант. Сегодня вернулись к половинчатому варианту того, что я предлагал: давайте и белорусов включим (это НАТО предлагает), потому что им якобы доверяет Россия, - пояснил президент.

Минск останется переговорной площадкой по урегулированию конфликта на Украине:

- Неужели европейские проблемы кто-то поедет в Азию решать? Мы же не ведем переговоры, а обеспечиваем их, как меня попросили Путин, Порошенко и Меркель с Олландом. Белорусская сторона согласилась на эту миссию, поскольку сама заинтересована в скорейшем разрешении конфликта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  2. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  3. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  4. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  5. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  6. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  7. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  8. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  9. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  10. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  11. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  12. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  13. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  14. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  15. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также