САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко - силовикам: Мир не стал безопаснее

Президент Беларуси провел заседание Совета Безопасности

В рамках турне накануне чемпионата по футболу в России в Минск приехал Кубок мира. Первой его остановкой в Беларуси стал Дворец Независимости. По регламенту прикасаться к нему могут только чемпионы и известные люди. Александр Лукашенко с удовольствием воспользовался привилегией. Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер предостерег силовиков от самоуспокоенности:

- Все, что есть в армии (а в армии есть немало), начиная от стрелкового оружия, бронетехники и заканчивая летательными аппаратами и ракетами, должно быть в идеальном состоянии. Жалобы на то, что где-то шестеренки в танке или в БМП, БТР не хватает или где-то ствол поцарапан, не принимаются. Мир не стал безопаснее. Скажу откровенно, уже давно мы не встречали новый год с таким тревожным настроением, как это было вчера и сегодня. Впервые с середины прошлого века мир находится в шаге от возникновения глобального противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями.

По словам Александра Лукашенко, не могут не вызывать обеспокоенности спекуляции некоторых стран на тему ядерного оружия, милитаризация Восточно-Европейского региона и наращивание военного потенциала соседей:

- Это касается как увеличения численности их вооруженных сил, так и расходов на оборону.

В 2017 году Беларусь председательствовала в Организации Договора о коллективной безопасности, и президент обозначил существующие проблемы:

- Мы в ОДКБ очень серьезно недооцениваем опасность той ситуации, которая складывается. Пытаемся вместе с другими членами вооружаться и так далее. Россия модернизирует вооруженные силы сама по себе. Каждый сам по себе. А ведь основное бремя по защите общего пространства в случае необходимости ляжет, естественно, на Россию. Но надо понимать, что Беларусь является основным форпостом, в том числе и РФ, на западном направлении. В этом отношении нам серьезнейшим образом нужно подумать и принимать решение. Нужно не просто модернизировать наши вооруженные силы, а более активно приспосабливать к возможным боевым действиям. Возможным. Исходя из опыта ведения войн и конфликтов в современное время.

Роль и особое значение стратегического партнерства с Россией в сфере безопасности будут только возрастать:

- Несмотря на шумиху, совместное стратегическое учение «Запад-2017» проведено ровно и спокойно. Совместно вырабатываются меры по снятию препятствий в пограничной и таможенной сфере, в области визовой политики и другие.

АПК


ПО ТРУДУ И СЛАВА

Александр Лукашенко вручил награды лучшим аграриям. По его мнению, продовольственная безопасность, которую сегодня они обеспечивают, - основа успешной экономики страны.

- Хочу искренне поблагодарить от имени белорусского народа всех за тяжелый повседневный труд. Все вы не понаслышке знаете, что легкого хлеба не бывает, - обратился к участникам церемонии награждения президент.
РБ входит в пятерку ведущих мировых экспортеров. По оценкам международных экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по потреблению и обеспеченности питанием населения соответствует уровню развитых стран.

- Мы единственные среди бывших советских республик сохранили ГОСТ, и его надо неукоснительно придерживаться. Люди понимают, что именно гарантирует маркировка таким знаком качества на этикетке, и едут за продуктами порой за тысячи километров, - не без гордости сказал Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также