САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко - силовикам: Мир не стал безопаснее

Президент Беларуси провел заседание Совета Безопасности

В рамках турне накануне чемпионата по футболу в России в Минск приехал Кубок мира. Первой его остановкой в Беларуси стал Дворец Независимости. По регламенту прикасаться к нему могут только чемпионы и известные люди. Александр Лукашенко с удовольствием воспользовался привилегией. Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер предостерег силовиков от самоуспокоенности:

- Все, что есть в армии (а в армии есть немало), начиная от стрелкового оружия, бронетехники и заканчивая летательными аппаратами и ракетами, должно быть в идеальном состоянии. Жалобы на то, что где-то шестеренки в танке или в БМП, БТР не хватает или где-то ствол поцарапан, не принимаются. Мир не стал безопаснее. Скажу откровенно, уже давно мы не встречали новый год с таким тревожным настроением, как это было вчера и сегодня. Впервые с середины прошлого века мир находится в шаге от возникновения глобального противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями.

По словам Александра Лукашенко, не могут не вызывать обеспокоенности спекуляции некоторых стран на тему ядерного оружия, милитаризация Восточно-Европейского региона и наращивание военного потенциала соседей:

- Это касается как увеличения численности их вооруженных сил, так и расходов на оборону.

В 2017 году Беларусь председательствовала в Организации Договора о коллективной безопасности, и президент обозначил существующие проблемы:

- Мы в ОДКБ очень серьезно недооцениваем опасность той ситуации, которая складывается. Пытаемся вместе с другими членами вооружаться и так далее. Россия модернизирует вооруженные силы сама по себе. Каждый сам по себе. А ведь основное бремя по защите общего пространства в случае необходимости ляжет, естественно, на Россию. Но надо понимать, что Беларусь является основным форпостом, в том числе и РФ, на западном направлении. В этом отношении нам серьезнейшим образом нужно подумать и принимать решение. Нужно не просто модернизировать наши вооруженные силы, а более активно приспосабливать к возможным боевым действиям. Возможным. Исходя из опыта ведения войн и конфликтов в современное время.

Роль и особое значение стратегического партнерства с Россией в сфере безопасности будут только возрастать:

- Несмотря на шумиху, совместное стратегическое учение «Запад-2017» проведено ровно и спокойно. Совместно вырабатываются меры по снятию препятствий в пограничной и таможенной сфере, в области визовой политики и другие.

АПК


ПО ТРУДУ И СЛАВА

Александр Лукашенко вручил награды лучшим аграриям. По его мнению, продовольственная безопасность, которую сегодня они обеспечивают, - основа успешной экономики страны.

- Хочу искренне поблагодарить от имени белорусского народа всех за тяжелый повседневный труд. Все вы не понаслышке знаете, что легкого хлеба не бывает, - обратился к участникам церемонии награждения президент.
РБ входит в пятерку ведущих мировых экспортеров. По оценкам международных экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по потреблению и обеспеченности питанием населения соответствует уровню развитых стран.

- Мы единственные среди бывших советских республик сохранили ГОСТ, и его надо неукоснительно придерживаться. Люди понимают, что именно гарантирует маркировка таким знаком качества на этикетке, и едут за продуктами порой за тысячи километров, - не без гордости сказал Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  2. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  3. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  4. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  5. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  6. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  7. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  8. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  9. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  10. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  11. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  12. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  13. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  14. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  15. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также