САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

В ЕАЭС - большой прогресс

Главы правительств Беларуси и России встретились в Алматы на заседании Евразийского межправительственного совета

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев в последний раз виделись в  декабре в  Гомеле на заседании союзного Совмина.

- По итогам 2017 года наши страны показали хорошую динамику, потенциал таков, что мы можем добавить еще больше, - сказал Андрей Кобяков. За прошлый год объем взаимной торговли вырос почти на 27 процентов.

На Межправсовете ЕАЭС ставились конкретные задачи на 2018-й - год председательства России в организации. Дмитрий Медведев обозначил приоритеты:

- Предстоит заняться устранением оставшихся барьеров и ограничений. Целенаправленно и последовательно развивать внутренний контур интеграции, формировать единые рынки товаров и услуг, проводить согласованную политику в промышленности и сельском хозяйстве, выстраивать политику импортозамещения. Нужны взаимовыгодные совместные проекты и переход к созданию высокотехнологичной продукции для продвижения на рынки третьих стран.

Помогла премьеру развить мысль сама природа. Во время обсуждения мер Минска по защите рынка произошло небольшое землетрясение.

- Как раз в момент, когда рассматривали постановление номер 666 Совета министров Республики Беларусь. Это для всех нас урок, а для республики - знак, сигнал Божий, - пошутил Медведев. - Этот документ вводит определенные барьеры. Белорусская сторона убедительно объясняла, для чего такие решения приняты: чтобы всякую дрянь на рынок не тащили, и это все правильно. Но, с другой стороны, это еще одно ограничение.

Беларусь согласилась с этой позицией России.

- Барьеры - это одна из самых острых проблем. Хорошо, что в прошлом году мы приняли соответствующую дорожную карту на 2018 - 2019 годы, - сказал Андрей Кобяков. - Россия может стать локомотивом роста экономик всех стран ЕАЭС. И в прошлом году для рывка был создан хороший задел: опережающая динамика экспорта несырьевых товаров, приемлемый уровень инфляции во всех странах блока (не больше 7,5 процента).

Медведев считает, что до конца года страны могут подписать еще один важный документ - о пенсионном обеспечении в  ЕАЭС.

- Нашим гражданам станет проще менять место работы в пределах союза. А это и есть та самая трудовая мобильность, к которой мы стремимся. Люди получат возможность выбора, где им выходить на пенсию, - пояснил премьер-министр РФ.

В повестке дня были и другие важные темы: атомная энергетика, научно-техническое сотрудничество, медицина и  экология.

В итоге подписали несколько документов, среди которых - соглашение о маркировке товаров в ЕАЭС, положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ в промышленной сфере.

Затронули и «цифровую повестку». По мнению Андрея Кобякова, в  ЕАЭС пора от согласованной политики в этой сфере переходить к единой стратегии.

На первом этапе нужно унифицировать стандарты производства, сделать единое управление инфраструктурой, а также создать «цифровые коридоры» Восток - Запад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также