САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Дмитрий Медведев: Объем взаимной торговли в ЕАЭС вырос почти на треть в 2017 году

В Алмате прошло первое в 2018 году заседание Евразийского межправительственного совета

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Выступая на заседании, премьер РФ Дмитрий Медведев обратил внимание, что одной из главных тем встречи является вопрос маркировки всех товаров внутри ЕАЭС. По его словам, это позволит повысить контроль за оборотом товаров на территории стран ЕАЭС, улучшить работу единого рынка, повысить собираемость налогов и вывести из тени целые секторы розничной торговли.

Идею о необходимости маркировки продолжил глава белорусского правительства Андрей Кобяков. По его словам, такую систему необходимо ввести с учетом национальных интересов всех стран Союза.

- Надеюсь, что введение маркировки конкретных товаров будет осуществляться с учетом национальных интересов всех государств - членов ЕАЭС. Видится важным в данном вопросе также соблюсти оптимальный баланс между интересами хозяйствующих субъектов и интересами государств - членов ЕАЭС, - высказал мнение премьер Беларуси.

НЕТ БАРЬЕРОВ-НЕТ ПРОБЛЕМ

Андрей Кобяков обратил внимание коллег, что Беларусь выступает за дальнейшее снятие барьеров для формирования общего рынка ЕАЭС.

- Это действительно одна из самых острых проблем нашего союза. Беларусь на эту тему не раз высказывалась. Хорошо, что мы наконец материализовали в прошлом году наши усилия путем принятия соответствующей дорожной карты на 2018-2019 годы.

ТОРГОВЛЯ РАСТЕТ

Как отметил Дмитрий Медведев, объем торговли по итогам прошлого года вырос почти на треть, а рост поставок был зафиксирован почти по всем товарным позициям.

-Объем взаимной торговли между нашими странами, как и прогнозировалось, увеличился почти на 27%. И валовый внутренний продукт растет, и промышленное производство растет, и сельское хозяйство.

Улучшилась ситуация во всех государствах-участниках и по уровню инфляции - впервые с момента создания Союза ее уровень не превышает предельное значение, установленное договором о Евразийском союзе - 7,5%.

-Более того, в большинстве стран уровень инфляции существенно ниже, - отметил Медведев.

ЧТО БУДЕТ?

По итогам заседания стороны подписали соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС.

Помимо этого, главы правительств утвердили положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере. В частности, по данным Евразийской экономической комиссии, всего разработано 140 приоритетных инновационных проектов, ожидающих своей реализации.

Договор о пенсионном обеспечении в ЕАЭС планируется подписать до конца этого года. Именно эту тему Андрей Кобяков назвал одной из самых важных, по которым продолжается переговорный процесс.

- Наше сегодняшнее распоряжение по разработке порядка, определяющего процедуру назначения и выплаты пенсий трудящимся, а также регулирующего вопросы взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами государств-членов и Евразийской экономической комиссией, направлено на скорейшее завершение этой работы, - сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также