САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Дмитрий Медведев: Объем взаимной торговли в ЕАЭС вырос почти на треть в 2017 году

В Алмате прошло первое в 2018 году заседание Евразийского межправительственного совета

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Выступая на заседании, премьер РФ Дмитрий Медведев обратил внимание, что одной из главных тем встречи является вопрос маркировки всех товаров внутри ЕАЭС. По его словам, это позволит повысить контроль за оборотом товаров на территории стран ЕАЭС, улучшить работу единого рынка, повысить собираемость налогов и вывести из тени целые секторы розничной торговли.

Идею о необходимости маркировки продолжил глава белорусского правительства Андрей Кобяков. По его словам, такую систему необходимо ввести с учетом национальных интересов всех стран Союза.

- Надеюсь, что введение маркировки конкретных товаров будет осуществляться с учетом национальных интересов всех государств - членов ЕАЭС. Видится важным в данном вопросе также соблюсти оптимальный баланс между интересами хозяйствующих субъектов и интересами государств - членов ЕАЭС, - высказал мнение премьер Беларуси.

НЕТ БАРЬЕРОВ-НЕТ ПРОБЛЕМ

Андрей Кобяков обратил внимание коллег, что Беларусь выступает за дальнейшее снятие барьеров для формирования общего рынка ЕАЭС.

- Это действительно одна из самых острых проблем нашего союза. Беларусь на эту тему не раз высказывалась. Хорошо, что мы наконец материализовали в прошлом году наши усилия путем принятия соответствующей дорожной карты на 2018-2019 годы.

ТОРГОВЛЯ РАСТЕТ

Как отметил Дмитрий Медведев, объем торговли по итогам прошлого года вырос почти на треть, а рост поставок был зафиксирован почти по всем товарным позициям.

-Объем взаимной торговли между нашими странами, как и прогнозировалось, увеличился почти на 27%. И валовый внутренний продукт растет, и промышленное производство растет, и сельское хозяйство.

Улучшилась ситуация во всех государствах-участниках и по уровню инфляции - впервые с момента создания Союза ее уровень не превышает предельное значение, установленное договором о Евразийском союзе - 7,5%.

-Более того, в большинстве стран уровень инфляции существенно ниже, - отметил Медведев.

ЧТО БУДЕТ?

По итогам заседания стороны подписали соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС.

Помимо этого, главы правительств утвердили положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере. В частности, по данным Евразийской экономической комиссии, всего разработано 140 приоритетных инновационных проектов, ожидающих своей реализации.

Договор о пенсионном обеспечении в ЕАЭС планируется подписать до конца этого года. Именно эту тему Андрей Кобяков назвал одной из самых важных, по которым продолжается переговорный процесс.

- Наше сегодняшнее распоряжение по разработке порядка, определяющего процедуру назначения и выплаты пенсий трудящимся, а также регулирующего вопросы взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами государств-членов и Евразийской экономической комиссией, направлено на скорейшее завершение этой работы, - сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также