САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Дмитрий Медведев: Объем взаимной торговли в ЕАЭС вырос почти на треть в 2017 году

В Алмате прошло первое в 2018 году заседание Евразийского межправительственного совета

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Выступая на заседании, премьер РФ Дмитрий Медведев обратил внимание, что одной из главных тем встречи является вопрос маркировки всех товаров внутри ЕАЭС. По его словам, это позволит повысить контроль за оборотом товаров на территории стран ЕАЭС, улучшить работу единого рынка, повысить собираемость налогов и вывести из тени целые секторы розничной торговли.

Идею о необходимости маркировки продолжил глава белорусского правительства Андрей Кобяков. По его словам, такую систему необходимо ввести с учетом национальных интересов всех стран Союза.

- Надеюсь, что введение маркировки конкретных товаров будет осуществляться с учетом национальных интересов всех государств - членов ЕАЭС. Видится важным в данном вопросе также соблюсти оптимальный баланс между интересами хозяйствующих субъектов и интересами государств - членов ЕАЭС, - высказал мнение премьер Беларуси.

НЕТ БАРЬЕРОВ-НЕТ ПРОБЛЕМ

Андрей Кобяков обратил внимание коллег, что Беларусь выступает за дальнейшее снятие барьеров для формирования общего рынка ЕАЭС.

- Это действительно одна из самых острых проблем нашего союза. Беларусь на эту тему не раз высказывалась. Хорошо, что мы наконец материализовали в прошлом году наши усилия путем принятия соответствующей дорожной карты на 2018-2019 годы.

ТОРГОВЛЯ РАСТЕТ

Как отметил Дмитрий Медведев, объем торговли по итогам прошлого года вырос почти на треть, а рост поставок был зафиксирован почти по всем товарным позициям.

-Объем взаимной торговли между нашими странами, как и прогнозировалось, увеличился почти на 27%. И валовый внутренний продукт растет, и промышленное производство растет, и сельское хозяйство.

Улучшилась ситуация во всех государствах-участниках и по уровню инфляции - впервые с момента создания Союза ее уровень не превышает предельное значение, установленное договором о Евразийском союзе - 7,5%.

-Более того, в большинстве стран уровень инфляции существенно ниже, - отметил Медведев.

ЧТО БУДЕТ?

По итогам заседания стороны подписали соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС.

Помимо этого, главы правительств утвердили положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере. В частности, по данным Евразийской экономической комиссии, всего разработано 140 приоритетных инновационных проектов, ожидающих своей реализации.

Договор о пенсионном обеспечении в ЕАЭС планируется подписать до конца этого года. Именно эту тему Андрей Кобяков назвал одной из самых важных, по которым продолжается переговорный процесс.

- Наше сегодняшнее распоряжение по разработке порядка, определяющего процедуру назначения и выплаты пенсий трудящимся, а также регулирующего вопросы взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами государств-членов и Евразийской экономической комиссией, направлено на скорейшее завершение этой работы, - сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также