САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Александр Лукашенко: Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность

Проблему-2020 президент обсудил с со спикером белорусского парламента Владимиром Андрейченко

Александр Лукашенко на предприятии "Минскинтеркапс" предложил взять под жесткий контроль оборот лекарств и поставить заслон подделкам. Фото: БЕЛТА

БЕЗ ОБМАНА

В России полным ходом идет президентская предвыборная кампания. В Беларуси время очередных главных выборов наступит через два года. При этом сроки президентских и парламентских выборов через два года совпадают. О том, как лучше поступить с проблемой-2020 - разводить даты выборов или провести их вместе, - говорили президент и председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

Решили, что со сроками выборов нужно определиться уже в этом году, чтобы кандидаты и партии успели подготовиться. Александр Лукашенко категорично высказался об информационных вбросах по поводу досрочных президентских выборов:

- В ряде СМИ, в интернете пишут, что Лукашенко-де пойдет на досрочные выборы. Я никогда с такими вещами не игрался и не собираюсь. Никого обманывать мы не намерены.

ДЕКРЕТ В ДЕЙСТВИИ

25 января Александр Лукашенко подписал Декрет № 1 «О содействии занятости населения», который уже вступил в силу.

Новая версия нашумевшего в прошлом году документа призвана содействовать трудоустройству тех белорусов, кто попал в сложную жизненную ситуацию, стимулировать трудовую занятость и самозанятость населения в целом.

Позиция главы государства, который был вынужден в «ручном режиме» исправлять огрехи чиновников, не изменилась:

- Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Не надо говорить, что мы должны кого-то переучивать. Местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия для решения данной проблемы. 

БОРЬБА С КОНТРАФАКТОМ

«Надо работать!»

Президент Беларуси встретился с председателем Государственного таможенного комитета. Главной темой разговора стала защита союзной границы от контрафакта. Фальсификат, маркируемый как белорусский продукт, больно бьет по экономике страны, наносит ущерб репутации ее предприятий. Нередко фальсификат путают с товарами, производимыми в Беларуси из привозного сырья.

- Бывало, что российская пресса высказывала претензии к белорусским креветкам, икре, еще каким-то продуктам. Это хорошо, надо радоваться, что в Беларуси начали выпускать икру, - сказал Александр Лукашенко. - Нам надо работать, чтобы претензий со стороны россиян было меньше. Активнее развивать наше сотрудничество. Ведь внешняя граница Союзного государства под Брестом, а не под Смоленском.

Проблему контрафакта президент также обсудил с коллективом одного из лучших фармпредприятий страны «Минскинтеркапс». Эта отрасль в Беларуси требует постоянного контроля, что поможет обезопасить рынок от «липовых» медикаментов:

- В первом полугодии должна быть создана монополизированная, подконтрольная прозрачная система производства и реализации лекарственных товаров: и отечественных, и импортных. Более того, оборот лекарств стоит контролировать жестче, чем алкогольной или табачной продукции.

Половина лекарств в стране - свои, вырос и экспорт. Но президент озвучил еще один вопрос:

- Посредники покупают наши лекарства за рубль, продают за десять. Давайте разбираться с этой проблемой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также