САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Нельзя закрываться друг от друга

Президент Беларуси провел традиционный прием на старый Новый год, совещание по либерализации визового режима и принял верительные грамоты

Благодарность и букет от Александра Лукашенко получила редактор студии телевидения "Мир" Дарья Кириллова. Фото: БЕЛТА

ГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ

Тема взаимного признания виз в Союзном государстве в декабре была в топе новостей. Ожидалось, что новое российско-белорусское соглашение разрешит проблемы туристов и станет подарком для футбольных болельщиков, которые приедут летом на чемпионат мира в Россию. Но пока такой документ не подписан. На общей открытой для граждан Союзного государства границе возникают очереди из автомобилей, потому что российские пограничники проверяют паспорта.

- С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, «самой странной границы в Европе». Это ненормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше двадцати лет назад, - прокомментировал ситуацию Александр Лукашенко. - У нас есть совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. Никто из них не может пересечь нашу границу.

Силовые ведомства Беларуси и России в этом вопросе сотрудничают эффективно. Слаженная работа спецслужб во время зимней Олимпиады в Сочи и на чемпионате мира по хоккею 2014 года в Минске тому подтверждение.

Белорусский лидер уверен, что решать возникшие разногласия нужно за столом переговоров:

- Надо понимать, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют. Надо вести диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример. В течение 2018 года все вопросы надо снять, показав пример, как могут жить дружественные народы и государства.

ДОНОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Разговор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве нашел свое продолжение. На днях Президент Беларуси принял верительные грамоты послов двенадцати государств: Грузии, Египта, Исландии, Казахстана, Камбоджи, Колумбии, Кубы, Малайзии, Мальты, Нигерии, Таджикистана и Хорватии.

- Наши сердца всегда открыты для партнеров, заинтересованных в укреплении отношений, расширении всестороннего сотрудничества. Беларусь - миролюбивое европейское государство, выступающее донором безопасности и площадкой по урегулированию ряда конфликтов в регионе. Наши предложения по различным моделям интеграции, совместному противодействию современным вызовам и угрозам завоевывают все больше сторонников среди других государств, - сказал Лукашенко.
В Беларусис озданы комфортные правовые условия для IT-индустрии, на что президент попросил обратить особое внимание.

НАГРАЖДЕНИЕ


МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

На традиционном приеме накануне старого Нового года президент собрал представителей творческой элиты:

- Вы - лицо нашей нации и должны быть образцом для подражания. Узнаваемым персонам под силу создавать моду на здоровый образ жизни, на глубокие знания, формировать чувство гордости за свой народ. В этом состоит ваша миссия.

Лукашенко признал, что 2018 год будет непростым:

- И даже, наверное, легче не будет, чем в прошлом 2017-м или в былые годы. Но мы поставили амбициозные задачи, и, чего бы это ни стоило, должны достичь этих рубежей. Если не будем делать этого из года в год, дни нашей белорусской государственности будут сочтены. Жизнь у нас не великолепная и даже не хорошая. Пока мы живем терпимо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также