САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Нельзя закрываться друг от друга

Президент Беларуси провел традиционный прием на старый Новый год, совещание по либерализации визового режима и принял верительные грамоты

Благодарность и букет от Александра Лукашенко получила редактор студии телевидения "Мир" Дарья Кириллова. Фото: БЕЛТА

ГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ

Тема взаимного признания виз в Союзном государстве в декабре была в топе новостей. Ожидалось, что новое российско-белорусское соглашение разрешит проблемы туристов и станет подарком для футбольных болельщиков, которые приедут летом на чемпионат мира в Россию. Но пока такой документ не подписан. На общей открытой для граждан Союзного государства границе возникают очереди из автомобилей, потому что российские пограничники проверяют паспорта.

- С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, «самой странной границы в Европе». Это ненормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше двадцати лет назад, - прокомментировал ситуацию Александр Лукашенко. - У нас есть совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. Никто из них не может пересечь нашу границу.

Силовые ведомства Беларуси и России в этом вопросе сотрудничают эффективно. Слаженная работа спецслужб во время зимней Олимпиады в Сочи и на чемпионате мира по хоккею 2014 года в Минске тому подтверждение.

Белорусский лидер уверен, что решать возникшие разногласия нужно за столом переговоров:

- Надо понимать, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют. Надо вести диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример. В течение 2018 года все вопросы надо снять, показав пример, как могут жить дружественные народы и государства.

ДОНОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Разговор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве нашел свое продолжение. На днях Президент Беларуси принял верительные грамоты послов двенадцати государств: Грузии, Египта, Исландии, Казахстана, Камбоджи, Колумбии, Кубы, Малайзии, Мальты, Нигерии, Таджикистана и Хорватии.

- Наши сердца всегда открыты для партнеров, заинтересованных в укреплении отношений, расширении всестороннего сотрудничества. Беларусь - миролюбивое европейское государство, выступающее донором безопасности и площадкой по урегулированию ряда конфликтов в регионе. Наши предложения по различным моделям интеграции, совместному противодействию современным вызовам и угрозам завоевывают все больше сторонников среди других государств, - сказал Лукашенко.
В Беларусис озданы комфортные правовые условия для IT-индустрии, на что президент попросил обратить особое внимание.

НАГРАЖДЕНИЕ


МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

На традиционном приеме накануне старого Нового года президент собрал представителей творческой элиты:

- Вы - лицо нашей нации и должны быть образцом для подражания. Узнаваемым персонам под силу создавать моду на здоровый образ жизни, на глубокие знания, формировать чувство гордости за свой народ. В этом состоит ваша миссия.

Лукашенко признал, что 2018 год будет непростым:

- И даже, наверное, легче не будет, чем в прошлом 2017-м или в былые годы. Но мы поставили амбициозные задачи, и, чего бы это ни стоило, должны достичь этих рубежей. Если не будем делать этого из года в год, дни нашей белорусской государственности будут сочтены. Жизнь у нас не великолепная и даже не хорошая. Пока мы живем терпимо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также